Молодежная линия

№8 19 февраля 2004


ПОГРАНИЧНИКИ ПРИНИМАЛИ ПРИСЯГУ ПОД ЗВОН МОНЕТ

Ударный погранотряд нашего телеэкрана пополнился героями сериала "Моя граница". Данила Перов комментирует эпизоды фильма исполнителя одной из главных ролей.

Актеры экономили на закуске

На экране. Военное училище. Выпуск молодых офицеров.

Данила: Этот эпизод снимали в военном училище в Москве - во время реального выпуска офицеров. Кроме нас, в кадре нет актеров.

На экране. Выпускники преклоняют колени перед знаменем. На колени насыпают монеты.

Данила: Это традиция пограничников. Когда ребята вставали с колен после присяги, мелочь падала, и по всему плацу шел звон. Очень яркое зрелище.

На экране. Офицеры-пограничники в форме пришли домой после выпуска.

Данила: Форма на нас самая настоящая. Более того, для одной из серий мне пришлось снять с реального солдата "разгрузку". Это такой жилет с множеством карманчиков, например для патронов.

На экране. Друзья отмечают выпуск. Герой Данилы поет песни под гитару.

Данила: На гитаре я играть умею. По молодости даже что-то сочинял. "А намедни был грешок, чуть не выдумал стишок". Мы пили воду вместо водки, но выглядим изрядно принявшими на грудь. Снимали в одном из московских ресторанов. Закуска настоящая. Правда, мы на нее особо не налегали, чтобы не пробить брешь в бюджете.

"Массовка" уходила со съемок на задание

На экране. Офицер приезжает на заставу.

Данила: Предполагается, что это финская граница. А мой герой служил на границе с Абхазией. Мы жили в районе Сочи. Все безоговорочно были влюблены в Ростоцкого. Его просто боготворили военные. (Андрей Ростоцкий погиб на съемках "Моей границы". Прим.) К нам был прикреплен прапорщик Миша Баландин. Я так понял, что он не просто пограничник, а разведчик. С ним было отделение - десять человек. Они тоже снимались вместе с нами. Иногда они пропадали. Когда появлялись, мы начинали расспрашивать, ребята говорили: "Да так, поймали одного в горах".

На экране. Пограничники на катере преследуют нарушителя. Завязывается перестрелка.

Данила: Съемки в районе Выборга. Оружие настоящее, патроны небоевые. Все актеры автоматы не первый раз в руках держали. Я сам с оружием знаком со школы, с уроков военной подготовки. Позже, когда служил в команде актеров-военнослужащих Театра Советской армии, наш командир даже на гастролях возил нас на полигон, где мы стреляли, собирали-разбирали автоматы. На съемке "Моей границы" я попросил засечь время, когда я буду собирать-разбирать автомат. Вначале я допустил ошибку. Но на второй попытке руки все вспомнили.

Ликбез

· Пограничники солдат других войск называют "шурупами". Когда-то Дзержинский сказал, что пограничные войска - щит нашей Родины, а все остальные - шурупы, поддерживающие этот щит.

* В погранвойсках у застав нет номеров, а есть кодовое имя. Например, первая застава - "истинник", вторая - "каратон". А у погранотряда кодовое имя - "авокадо".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования