Молодежная линия

№7 12 февраля 2004


ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА БОЛИ

Хронические тазовые боли - проблема, знакомая многим женщинам. Порой они кажутся беспричинными, но болей без причины не бывает.

Начало больших проблем

Часто боль возникает из-за спазма мышц и связок. Именно мышцами и связками внутренние органы человека крепятся к скелету. Страх, боль, нервное состояние вызывают их спазм - напряжение и сокращение, в результате чего положение внутренних органов меняется. При этом нервные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды натягиваются, сдавливаются, перекручиваются. Отсюда и боль, очаг которой порой трудно определить. Иногда подобную неприятность может спровоцировать даже осмотр у гинеколога (не говоря об абортах или родах).

Спазм - защитная реакция организма в виде стойкого напряжения и сокращения мышц и связок. Он возникает как ответ на угрозу, связанную с физическим воздействием (удар, боль), или психическим состоянием (страх, тревога). Если угроза миновала, напряжение постепенно спадает, тонус мышц и связок возвращается в норму. Но так случается далеко не всегда.

Что происходит, если мышца или связка напряжена постоянно, то есть спазмирована? Сдавливаются сосуды кровеносной и лимфатической систем. А это значит, что к тканям не поступают в нужном объеме кислород и питательные вещества. В результате слабеет иммунитет слабеющих органов, что становится причиной хронического воспалительного заболевания.

При постоянном напряжении в течение нескольких недель начинается уплотнение тканей - фиброз - обычно сопровождающееся болями. В этот момент нужна помощь специалиста. Гинеколог, специализирующийся на проблемах, связанных со спазмами, называется гинекологом-остеопатом. Обычный квалифицированный гинеколог может помочь снять спазмы, но у остеопата свои методы. Даже когда продолжительный спазм уже привел к недугу, он может оказать помощь, воздействуя на позвоночник и кости скелета. Например, при опущении влагалища и матки I и II степени можно полностью восстановить структуру органов малого таза с помощью нескольких безболезненных процедур.

Нужно знать, что, если состояние спазма длится больше года, может наступить необратимый процесс рубцевания тканей, после чего мышцы или связки попросту окостеневают. Как считают специалисты, спазмы провоцируют очень многие женские недуги и неприятности.

Синдром грушевидной мышцы

Большую роль в работе женского организма играет так называемая грушевидная мышца. Она начинается от крестца и крепится к бедренной кости. Иногда со спазмом этой мышцы бывают связаны тупые ноющие болит в крестце, которые усиливаются, если присесть на корточки. Если спазм не снять вовремя, со временем он может стать причиной целого ряда заболеваний. Например, геморроя. А если спазмированная мышца сжимает тазобедренный сустав, развивается артроз этого сустава.

Спазм и фиброз грушевидной мышцы создают трудности во время родов. Дело в том, что родовой канал плотно прилегает к крестцу, поэтому сокращение грушевидной мышцы играет важную роль при родах, подталкивая и поворачивая головку плода. В состоянии хронического напряжения эта мышцы не может выполнить этой функции, головка плода долго стоит в одном положении, что грозит повреждением его мягких тканей и другими осложнениями. Но и здоровая мышца во время родов испытывает большое напряжение. А в результате возможен спазм. Гинеколог-остеопат может определить это при осмотре и попытаться вернуть ее в нормальное состояние. Он может назначить и специальные упражнения на растяжение этой мышцы.

Болезненный контакт

Боль во время интимной близости тоже бывает связана не только с воспалением. Она может возникнуть даже при минимальном спазме мышцы влагалища, которое может произойти, например, при гинекологическом осмотре или при грубом сексуальном контакте. А сильный спазм или фиброз влагалища - это не только интимные проблемы. Это основа будущих разрывов при родах.

Кроме того, при родах или абортах часто происходит спазм крестово-маточной связки. Шейка матки теряет свою подвижность, и это приводит к появлению болей при сексуальном контакте.

Последствие аборта

Каждый орган держится на нескольких мышцах и связках.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования