Молодежная линия

№4 22 января 2004


НЕ БОЙТЕСЬ РАЗВОДИТЬСЯ

Очень хочу поддержать тех женщин, которые замужем живут плохо, кто просто по привычке, кто пока дети не вырастут, боятся что-то менять. Не губите свою молодость, не ждите чуда, а что-то делайте для избавления от такой опостылевшей жизни. Это преступление прежде всего перед детьми, которые в дальнейшем чаще всего только усугубляют вашу боль и душевное одиночество.

Я вот очень и очень жалею, что решилась на развод только в 47 лет.

Детство и юность были такие трудные, сиротские при живой матери, что вынужденно стала ценить в мужчинах прежде всего надежность и еще, чтобы меня любили. Поэтому замуж вышла не по любви, и, хотя честно исполняла свой супружеский долг, много работала, растила двоих детей, увлекалась хозяйством, выращивала цветы, кроликов, декоративных кур, но знаете, жила как-то серо и уныло. Жизнь меня не баловала, жили скромно, но, если учесть, что муж у меня не пил, не курил, не бил, не гулял, то мне казалось, что это лучше и важнее, чем когда такая любовь - аж искры из глаз, а потом эти искры от побоев и издевательств. Потрясений и бед, слава Богу, не было, но и радости тоже. С годами вообще домой идти не хотелось, а мысль о главном супружеском долге вызывала вначале уныние, а потом отвращение.

Где-то только в 40 лет серьезно задумалась о том, как эта жизнь устроена, кто правит судьбами, отчего, почему, как объяснить, главное - за что? Стала много читать (благо теперь такой литературы полно), потому что мое окружение не давало ответ на эти вопросы, сами бились, как мухи о стекло, а жили по поговорке: "Бабы каются, а девки замуж собираются!" и все равно понадобилось еще 7 лет, чтобы решиться изменить свою жизнь в корне. Из теплого, насиженного болота выбираться было ох как непросто: размены, разъезды, дележи, дети:

Четвертый год я одна: живу и радуюсь! Поверьте, мне нескучно и неодиноко! Нескучно, потому что всегда есть чем заняться. У меня свой маленький бизнес, который заставляет крутиться, придумывать новые ходы, конкурировать, одним словом. А сколько дел по дому, а сколько еще хочется увидеть, услышать, прочитать, освоить! Просто крылья выросли от этой свободы!

Мне неодиноко, потому что есть о ком заботиться, пока со мной живет сынок - умничка, старшеклассник, а неподалеку замужняя дочь, которая еще так неопытна в семейной жизни. Есть любимая внучка Алиночка, есть пять подруг, с которыми дружу многие годы, а одна из них с детства, есть песик: кокер-спаниель американский, который веселит душу своей щенячьей радостью и преданностью.

И знаете, когда я иду с работы (в любом настроении) к дому, вижу свои окна и вспоминаю, что там нет никого, кто бы давил на меня своим присутствием, что я сама себе хозяйка и вольна в своих желаниях, настроение сразу прыгает вверх! Я улыбаюсь, и на душе делается легко! А если еще вспомнить (что и вам советую) о тех, кто в моем возрасте уже серьезно болен, кто видит голодные глаза детей, и нечего им дать, кто не дождался своего сына или мужа из Чечни, кто проплакал все глаза, а так и не испытал счастья материнства, то ощущаю себя просто счастливой женщиной! Попробуйте и вы научиться в любом своем жизненном положении не забывать о тех, кому еще хуже, а потому ощущать себя чуточку счастливее и удачливее хоть в чем-то, а в чем - всегда найдете. Это очень необходимо, чтобы не потерять интереса к жизни.

Галина Ивановна

Галичский р-н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования