Молодежная линия

№47 20 ноября 2003


ТАРИФЫ КАСАЮТСЯ КАЖДОГО

Костромичи о новых инициативах РАО <ЕЭС России>

4 октября 2003 года на Всероссийском совещании в Москве председатель правле-ния РАО <ЕЭС России> А.Б.Чубайс выступил за пересмотр тарифной политики в электроэнергетике. Были высказаны предложения по сдерживанию тарифов для на-селеиия на предстоящие три года. В пяти субъектах РФ с 1 ноября тарифы для насе-ления были снижены на 20%.

Как оценивают жители нашей области проводимые руководством РАО <ЕЭС Рос-сии> меры в сфере тарифной политики? Журналисты редакции газеты <Молодеж-ная линия> овместно с пресс-службой ОАО <Костромаэнерго> решили обратиться с этим вопросом к костромичам. Их ответы публикуются ниже.

В.Н.Виноградов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

В рабочей группе по естественным монополиям Совета Федерации мы об-судили недавно предпринимаемые меры РАО <ЕЭС России> по сдержива-нию роста тарифов. Направление выбрано верное, особенно в сегодняшней ситуации, когда накопилось столько проблем в жилищно-коммунальной сфе-ре.

Очень важно, чтобы процесс стабилизации тарифов шел параллельно с решением проблем неплатежей во взаимоотношениях электроэнергетики с поставщиками топлива, с оптовыми перепродавцами, коммунальщиками.

Считаю, что сдерживание тарифов - не только лозунг, но и реальные меры, которые дадут эффект в экономике в целом. А база для этого имеется - изы-скание энергетиками дополнительных резервов за счет снижения издержек, сокращения и ликвидации затратного механизма производства и передачи электрической и тепловой энергии.

Н.П.Гибало, доктор экономических наук, профессор, заведующий ка-федрой экономики и социологии труда Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова:

Стабилизация тарифов - это свидетельство крупных реформ, проходящих в базовой отрасли экономики, какой является электроэнергетика. Создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятель-ности, обеспечение недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, создание условий для развития отрасли на основе частных инве-стиций - всё это и многое другое убеждает, что электроэнергетическая от-расль последовательно переходит от существующей системы администра-тивной регуляции к формированию конкурентной среды.

Безусловно, что процесс этот не простой. Но я считаю руководителя РАО <ЕЭС России> А.Б.Чубайса и его команду управленцев менеджерами высо-кого класса, глубоко понимающими суть и последствия преобразований.

В энергетике есть производители и потребители, существует спрос и пред-ложение. Сейчас имеет место определенное сдерживание потребления элек-троэнергии - в силу высокой стоимости киловатт-часа, продолжающихся кризисных явлений в экономике страны. Без сомнения, стабилизация цен на электроэнергию, закладываемые темпы роста тарифов ниже темпов инфля-ции в РФ даст импульс для развития промышленного, сельскохозяйственного производства, увеличения доходов населения. Одновременно это приведет и к повышению спроса на электроэнергию. При этом важно добиться, чтобы увеличение ее производства не привело к росту издержек на электростанци-ях. Поэтому нельзя не приветствовать, что в целом по энергохолдингу из-держки только в этом году снизятся на 17 млрд.руб.

Кроме того, по-моему, тарифы должны быть гибкими: меняться по време-ни суток; различаться по регионам на договорной основе энергосистем с вла-стями. Это также сыграет позитивную роль в экономике страны.

В.И.Колчина, ветеран Костромского энергетического техникума име-ни Ф.В.Чижова:

Все знают, какие большие суммы надо отдавать за коммунальные услуги. Особенно эти затраты ощутимы для нас - ветеранов труда, пенсионеров. По-этому любые меры, направленные на уменьшение тарифов, на сдерживание их роста, нельзя не поддерживать, ведь они затрагивают жизненный уровень пожилых людей.

А.И.Бычков, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной думы:

Меры РАО <ЕЭС России> по сдерживанию роста тарифов могут сыграть положительную роль как для бюджета области, так и для б









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования