Молодежная линия

№45-46 13 ноября 2003


ВТОРОЙ МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

Утром я с отвращением посмотрела в окно. Лето кончалось, осень еще не началась, а по подоконнику уныло стучал дождик. "Хорошей погоды больше не жди", - подумала я, приготовила завтрак и проводила Володю на работу. В дверях муж рассеянно чмокнул меня в щеку и отбыл, погруженный в заботы о своей работе. А я поехала в контору, которую коллеги метко прозвали "Напрасный труд". Настроение было никудышное. Все раздражало, а ольше всех муж. Казалось, с этим чужим мне человеком нас давно ничто не связывает. Даже детей общих нет. В этот день я всерьез подумала о разводе. И не знаю, чем бы все закончилось, если бы не лаборантка Сонечка. Я ее встретила по пути. Ее свежий, яркий загар словно бросал вызов унылому дождливому утру. "В солярии была?" - поинтересовалась я. "Обижаешь, - ответила Сонечка. - Я на юге отдыхала! Завидно? А ты перед мужем поставь ультиматум: или путевка в жаркие страны, или развод". "Точно, так и сделаю", -решила я. Денег у Володи было не слишком много, но оплатить недельный отдых на юге он мог. К тому же приближался мой день рождения, а Володя никогда не экономил на подарках. Так почему бы ему не раскошелиться на поездку к морю? Зная Володю, я решила, что наилучший путь добиться своего - это надавить на жалость. Я перестала краситься, чтобы выглядеть более утомленной, тяжело вздыхала и жаловалась на головные боли. Как-то вечером он задал долгожданный вопрос: "Что тебе подарить?" Я слабым голоском призналась, что больше всего на свете хочу как следует отдохнуть. Муж просиял и заявил: "Я знаю, что тебе нужно - настоящие каникулы". На следующий день я купила себе новый купальник и пляжную сумку. Вечером муж протянул мне два билета, но не аэрофлотские, а подозрительно невзрачные розовые бумажки. "Что это?" - упавшим голосом спросила я. "Мы отпразднуем твой день рождения в деревне", - ответил Володя.

Мы сняли домик в глухом селе довольно далеко от Костромы. Муж с утра уходил на рыбалку, а я, надев ветровку и старые кроссовки, сидела на крыльце и перебирала грибы и ягоды. Было тихо до звона в ушах, спокойно, несуетливо.

Володя возвращался после обеда. Мы варили уху, а потом сидели на том же крыльце обнявшись. Раздражение и злость на мужа давно прошли. Я поняла, что по-прежнему люблю его, может, даже сильнее, чем раньше. "А ты знаешь, до поездки сюда я стал подумывать о разводе" - как-то признался мне Володя. - Мне стало казаться, что ты меня больше не любишь". Я не стала говорить о том, что меня посещали те же мысли, а лишь крепче прижалась к мужу: "Володенька, я тебя очень сильно люблю. Разве ты не чувствуешь?" "Еще как чувствую", - гордо ответил муж. Так маленькая деревенька подарила нам второй медовый месяц, о котором мы с Володей часто вспоминаем.

Галина.

Г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования