Молодежная линия

№ 25 14 июня 2001 г.


ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА, или КАК МЫ ОБЛОМАЛИСЬ

С давних времен умы человечества занимает самый насущный вопрос: как делать деньги, при этом ничего не делая. Способов было придумано великое множество, начиная от мифического философского камня и заканчивая вполне реальным печатным станком в подполье. В наши же дни появился еще один безотказный метод озолотиться - сдавать цветной металл. Делом это оказалось непыльным и вполне прибыльным, поэтому очень скоро, когда рьяные металлисты растащили все более-менее доступные и ненужные куски лома, дело приобрело серьезный оборот. По частям начали растаскиваться предприимчивыми костромичами городские памятники, сниматься электропровода и разоряться дачные домики. В общем, в пункты приемки (возникавшие как грибы после дождя) стаскивалось все, что хоть каким-то боком подходило под определение <цветмет>.

Весь тон-

кий процесс сбыта незаконного металла мы решили проверить на себе. Дело началось с перевоплощения нашего фотокора из вполне солидного мужчины в гражданина бомжеватого вида со следами недельной попойки на лице.

Но так как фотокорреспондент у нас человек непьющий, следы недельного веселья пришлось создавать искусственно. Самым сложным и ответственным заданием, из-за которого могла сорваться вся операция, стала добыча <драгоценного> металла. Так как поиски его были долгими и безуспешными, сам собой напрашивался вывод - данный вид заработка в Костроме развит очень хорошо. Не найдя на улицах и в пригороде ничего хоть сколько-нибудь напоминающего цветной металл, мы решили переключиться на домашний скарб: ради такого мероприятия пришлось пожертвовать алюминиевой кастрюлькой и маленькой моделью плуга, который дорог был как память.

Первым в нашем обширном

<черном> списке значился пункт приема в поселке Октябрьский. Правда, хозяева его, горячие кавказские парни, постарались скрыть свою лавочку от посторонних взглядов под вполне <миролюбивыми> вывесками <Прием посуды и макулатуры>. Поэтому, чтобы определить, по адресу ли мы попали и заодно не привлекать к себе излишнего внимания, выслали на разведку фотокора, а сами вместе с машиной спрятались за кустами. Как выяснилось позже, наши маневры ни к чему не привели, и <настрелянный> взгляд одного из горцев быстро вычислил наше укрытие: нам мягко намекнули, что можно не прятаться.

Более того, все эти бутафорские надписи тут же были убраны и нашим взорам предстала вполне внушительная куча лома. Естественно, что алюминиевая кастрюлька пришлась здесь весьма кстати. Без лишних разговоров были произведены все замеры и взвешивания, после чего глава подпольного <производства> распорядился: пятьдесят рублей. Изобразив из себя жадных до денег клиентов, мы тут же предложили привезти электрические провода, на что наш новый знакомый ответил:

- Валяйте, только побыстрее!

На этом пребывание нашей компании, судя по всему, должно было закончиться. Спас всех фотокор, с невозмутимым видом предложив <директору> шарашки и наш дорогой плуг. Он вызвал у знатока металла только смех. Добросердечный армянин посоветовал оставить <такой занимательный вещь> при себе. Но наш коллега уже вошел в роль и теперь пытался <впаривать> плужок всем сотрудникам предприятия. Причем, просил за столь ценную вещицу всего 300 рублей. На резонные вопросы несговорчивых покупателей, на что им это чудо-юдо, фотокор отвечал:

- На тумбочку поставишь, гляди, как хорошо смотрится!

Но многострадальный плуг так никому и не приглянулся. <Пристроив> кастрюлю в надежные руки, мы решили попытать счастья еще раз. Плуг, который у нас не пожелали взять даже для украшения собственной тумбочки, жег наши руки, жаждущие легкой наживы.

После первой удачной

попытки мы уже знали: где стеклопосуда и макулатура, там и цветмет. Поэтому катались по улицам города уже не бесцельно. Пункт приема макулатуры на сей раз нашли довольно быстро. На дверях вагончика, в котором, видимо, и происходил процесс приемки, висела воодушевившая нас надпись: <Макулатура со скотчем не принимается. Цена за килограмм 60 копеек>. В вагончике мужчина средних лет в спецодежде неторопливо складывал в пачки газеты и коробки. В том, что он на самом деле нетороплив, мы уб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования