Молодежная линия

№44 30 октября 2003


В ОБЪЕКТИВЕ - ОТЛЕТАЮЩАЯ ДУША

Физик исследовал порог между тем и этим светом

К празднованию столетия со дня смерти Николая Васильевича Гоголя советское правительство задумало устроить пышное перезахоронение классика. В связи с чем была произведена эксгумация. Когда вскрыли гроб, с изумлением обнаружили, что скелет лежит на боку. Христианская традиция исключает подобное трупоположение. Страдавший психическим расстройством Гоголь невольно ввел врачей в заблуждение: он уснул, а не умер, хотя при этом остановилось сердцебиение, остекленели зрачки, остыло тело:

Проблема достоверной фиксации прекращения жизни по-прежнему остра. Никто, строго говоря, не застрахован от того, что хуже смерти, - пробуждения в закрытом гробу.

О бессмертии души, о выходе ее из обездвиженного мертвого тела написаны трактаты древних цивилизаций, сложены мифы и канонические религиозные учения, но, увы, до сих пор не получено доказательств методами точных наук. Похоже, этого удалось добиться петербургскому ученому, кандидату физико-математических наук Константину Короткову. Если его экспериментальные данные и построенная на их основе гипотеза о выходе тонкого тела из умершего физического будут подтверждены исследованиями других ученых, возможно, религия и наука наконец сойдутся на том, что жизнь человека не завершается с последним выдохом.

Светограмма смерти

- Константин Георгиевич, то, что вы сделали, и невероятно, и одновременно естественно. Всякий разумный человек в той или иной мере верит или хотя бы в тайне надеется на то, что его душа бессмертна. "Не верит в бессмертие души, - писал Лев Толстой, - лишь тот, кто никогда серьезно не думал о смерти". Однако наука, половине человечества заменившая Бога, вроде бы не дает повода для оптимизма. Так что сделан долгожданный прорыв: перед нами забрезжил свет вечной жизни в конце тоннеля, которого никому не миновать?

- Я бы воздержался от столь категоричных утверждений. Проведенные мной эксперименты скорее повод для других исследователей точными методами нащупать порог между земным существованием человека и загробной жизнью души. Насколько односторонен переход через этот порог? В какой момент еще возможно возвращение? - вопрос не только теоретический и философский, но и ключевой в повседневной практике врачей-реаниматологов: им чрезвычайно важно получить отчетливый критерий перехода организма за порог земного существования.

- Вы отважились целью своих экспериментов сделать ответ на вопрос, которым прежде себя озадачивали лишь теософы, эзотерики и мистики. Какой же арсенал современной науки позволил вам в такой форме поставить задачу?

- Мои эксперименты стали возможны благодаря методу, созданному в России больше столетия назад. Он был забыт, а в 20-х годах вновь возрожден изобретателями из Краснодара супругами Кирлиан. В электромагнитном поле высокой напряженности вокруг живого объекта, будь то зеленый лист или палец, возникает лучистое свечение. Причем характеристики этого свечения напрямую зависят от состояния энергетики объекта.

- Девять и сорок дней после смерти - особо значимые интервалы в христианстве (или семь и тридцать дней в иудаизме) - как-то у вас выявлены?

- Я не имел возможности ставить столь длительные эксперименты. Но убежден, что срок от трех до 49 дней после смерти - ответственный для души умершего период, отмеченный ее расставанием с телом. То ли она путешествует в это время между двумя мирами, то ли Высший Разум решает ее дальнейшую судьбу, то ли душа пребывает в чистилище (или проходит круги мытарств) - различные вероучения и оккультные представления описывают разные нюансы одного и того же, по-видимому, процесса, который отобразился и на наших компьютерах.

- Значит, посмертная жизнь души доказана научно?

- Поймите меня правильно. Я получил экспериментальные данные, использовал для этого метрологически проверенную аппаратуру, стандартизированные методики, обработку данных проводили на разных этапах разные операторы, я позаботился о доказательствах отсутствия влияния метеорологических условий на работу приборов: То есть я сделал все зависящее от добросовестного экспериментатора, чтобы результаты оказа









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования