Молодежная линия

№43 23 октября 2003


54 ПОРОСЕНКА НА "ЖИГУЛИ"

Сейчас на подворье у Смирновых пять коров. Два теленка, поросята, куры: Круглый год хозяева просыпаются на рассвете еще до разноголосья петухов. На покой же укладываются около полуночи. И так изо дня в день почти три десятка лет.

Судьба свела Галину и Вячеслава в Юрьевецком сельхозтехникуме, где оба они учились на отделении ветеринарии.

- Ох, взбалмошный парень был, - вспоминает Галина Леонидовна о своем будущем суженом, - но красивый, девчонки к нему так и липли. К тому же модником и оригиналом слыл. То в рыжий, то в каштановый цвет волосы красил. Славе преподавательница однажды даже сказала: "Зачем портишь свою внешность, ты ведь так похож на Есенина".

Сам Вячеслав долго ни с кем из девчат, как тогда говорили, не ходил. Считал, что уж если ходить, то с серьезными намерениями. Присматривался к одной, потом к другой и третьей: А как-то глянул вдруг на Галину, словно не однокурсницей она была, а царевной-лебедью. И понял: по всем статьям подходит Галина в невесты: и на внешность пригожая, и душевная, и хозяйственная. В общем, влюбился Вячеслав. Безоглядно! Слава Богу, обошлось без любовного треугольника, сердечное притяжение оказалось взаимным. Стали даже о свадьбе думать. Но всему свое время:

Пришла пора жениха в армию провожать.

Терпеливо Галя ждала солдата, много сил и времени посвящала учебе.

Минули два года. И вот долгожданная встреча с возмужавшим суженым. Свадьбу решили сыграть 8 октября. На нее Вячеслав заработал сам. На шабашках. Трехсот рублей, принесенных вчерашним солдатом, хватило.

Поселились молодые поначалу рядом с родственниками в деревушке Зименки, пригороде Кинешмы. Там и работали по специальности. Дочки две родились. Все вроде ладилось, но уехать с обжитого места Смирновым тем не менее пришлось - не было в Зименках ни школы, ни садика, встал вопрос о закрытии школы.

Шел 85-й. В саметском колхозе "XXII Октябрь" требовались тогда зооветспециалисты. Там обосновались, получили квартиру с удобствами.

Когда переезжали, оставили в Зименках весь рабочий инвентарь, полагая, что в "столичном" районе вилы, грабли, косы и т.д. не понадобятся, но вскоре об этом пожалели. Желание жить не просто хорошо, а очень хорошо, заставило молодых Смирновых взяться за ведение личного подсобного хозяйства.

Сначала купили в колхозе маленького теленка. Чуть погодя - свиноматку. Случались в хлопотном этом деле неудачи. Вторым опоросом, к примеру, принесла свинья 13 поросят и все :мертвые. Хотелось порой все бросить, но ведь тогда и пояски пришлось бы подтягивать да считать копейки от зарплаты до зарплаты. В общем, не бросили.

В 90-м году привели на свою домашнюю ферму корову Жданку. Дочурка Света училась уже в 6-м классе и стала родителям помогать. Взяли вторую корову. Тут уже и младшенькая Марина в помощницы вызвалась.

И пошло-поехало. Немалое подспорье в работе - автодойка, которую для домашней мини-фермы "изобрел" и смонтировал сам Вячеслав. Начали умелые хозяева из молока масло, сметану, творог и сыр делать, а излишки в Костроме продавать.

Мне самой доводилось видеть, как горожане за молочной продукцией, которую привозят на рынок Смирновы, в очередь выстраиваются. И вкусная, и цены доступные.

Один постоянный клиент, рассказывает Галина Леонидовна, как-то даже прямо на прилавке письмо в газету написал о превосходном качестве смирновского творога. Попросил лишь письмецо это в конверт запечатать да в почтовый ящик бросить. Письмо Галины Смирнова взяла, но по назначению так и не отправила. Улыбается: "Скромность не позволила".

Само собой, что на колхозных фермах, что на домашней без болезней не обходится. Лечат Смирновы животных, профилактические мероприятия проводят. Отец Галины Леонидовны, кстати, тоже был ветеринаром, причем, как она подчеркивает, как и Вячеслав Дмитриевич, врач - от Бога. Рука у Леонида Александровича была легкая и глаз хороший.

От отца Галина научилась и шить, и вязать, и готовить. Мастеровитостью славился. Однажды на гулянке гармошку вдребезги разбил, а на следующий день восстановил ее полностью, при этом вместо фабричных кнопок пуговки приделал.

Сегодня идут у Смирновых дела в гору: не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования