Молодежная линия

№43 23 октября 2003


ЛОЛИТА: "ДА ГОРИ ОНО ОГНЕМ, ЭТО МУЖСКОЕ ПЛЕЧО"

Кто-то называет ее женщиной-вамп, кто-то - эксцентричной субреткой, а кто-то - русской Кармен. Лолита - в ее имени слышны баталии страстей и дыхание ночи, роковой зов Сирены и медные трубы успеха.

Когда-то давно в "Рождественских встречах" Пугачевой она вместе со своим партнером Сашей Цекало исполняла судьбоносную скороговорку: "А сегодня я не в форме, завтра можно брак оформить, завтра буду в форме я, и здравствуй, Калифорния!" Потом были такие шлягеры, как "Тома, Тома", "Хочешь, но молчишь", "Зараза", "Я обиделась" и другие. Сверх того - брак Лола успела не только оформить, но и расторгнуть. Вне звездного кабаре-дуэта недруги предрекали ей прозябание: как же так, отказаться от такого выигрышного имиджа и репертуара!

Но она доказала, что спокойно может быть и одна - в том числе на сцене. Выпустила чудесный альбом "Цветочки", подготовила большую сольную программу "Шоу разведенной женщины", а еще - сыграла роль Мамы Мортон в нашумевшем мюзикле "Чикаго".

- Лола, скажите, зачем вам, популярной артистке, роль второго плана в американском мюзикле?

- Прежде всего, это потрясающая школа, которой у нас никогда не было и быть не могло. Я всю жизнь мечтала играть в настоящем мюзикле, причем играть, соблюдая все каноны этого жанра, а не просто петь и танцевать, что называется, "как умею". Год назад, узнав, что отбор на роли в "Чикаго" вместе с Филиппом Киркоровым проводят американские режиссер и хореограф, работавшие с легендарными Бобом Фоссом и Лайзой Миннелли, я решила попробоваться. К счастью, я понравилась и меня утвердили.

- Говорят, ваша кандидатура всплыла, когда от роли Мамы Мортон отказалась Алла Пугачева:

- Я не знаю этой истории. Может, Алла Борисовна и отказалась, а я считаю большой честью для себя участвовать в "Чикаго" - причем в любом качестве. Да, у американцев жесткая дисциплина, они требуют беспрекословной четкости в работе. Но то, что я получила за это время, не заменит никакой многолетний эстрадный опыт. А потом, вы понимаете, я должна была обязательно успеть поиграть в мюзикле. Потому как возраст поджимает - ведь мне уже 39. То есть ни на Велму, ни на Рокси - главных героинь "Чикаго" - я претендовать не могла. Осталась только Мама Морти. Но это тоже прекрасная роль.

- Вы выросли в артистической семье, стало быть, ваша судьба была предрешена?

- Вовсе нет, потому что в этой профессии я ничего загадочного не видела. Помню, мой горшок всегда стоял за кулисами, а мама никогда не разрешала мне брать микрофон в руки. Дело в том, что она его после выступления всегда оставляла за кулисами и публике кланялась уже без микрофона. Это был священный инструмент. Так вот, сижу я на горшке, и мама в которой раз предупреждает меня, чтобы я не брала микрофон в руки, и, видимо, так это меня задело, что я тотчас встала и прямо в микрофон затянула песню "Пусть всегда будет солнце!". Это и был мой первый выход на сцену.

- Расскажите немного подробнее о ваших родителях.

- Папа был прекрасным конферансье и дирижером джаз-банда, а мама там пела и танцевала. Прямо во время концерта родители часто обменивались репликами, шутили, смеялись, смотреть на них было очень трогательно. Кстати, эти диалоги и стали предтечей того, что делал потом кабаре-дуэт "Академия" - видимо, это осело у меня на подкорке. Помню, отец казался мне этаким монстром, который всегда громко кричал на репетиции, и если во время очередного прогона раздавался малейший скрип, мог даже ударить музыканта. Это была очень жесткая система, так что аплодисменты как-то не грели.

- О чем же вы грезили в юности?

- В 14-15 лет меня куда больше привлекала работа парикмахера. Многие мои сверстники после восьмого класса пошли в ПТУ и приобрели профессии, позволявшие в материальном плане жить независимо от родителей и даже вести регулярную половую жизнь! В этом был кайф и определенная свобода, а я-то по-прежнему приходила домой в девять вечера, с первым аккордом программы "Время", и если этого не делала, то была наказана на всю следующую неделю.

- Что же должно было произойти, чтобы вы решили посвятить свою жизнь эстраде, лицедейству?

- Да ничего! Скажу элементарную









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования