Молодежная линия

№43 23 октября 2003


К сильным тянутся

<Энергетика СНГ является уникальным примером реальной интеграции на экономиче-ском пространстве наших стран. Мы очень дорожим этим завоеванием>, - заявил глава РАО <ЕЭС России> Анатолий Чубайс после очередного заседания Электроэнергетическо-го Совета (ЭЭС) СНГ, прошедшего в середине октября в Москве.

В то время, когда все только гадают, что реально может быть сделано, исходя из под-писанного в Ялте соглашения о создании Единого экономического пространства России, Украины, Казахстана и Белоруссии, энергетики стран СНГ уже несколько лет работают в тесной взаимосвязи в прямом смысле этого слова: электрические сети стран Содружества работают в синхронном технологическом режиме и образуют единое энергообъединение, координация работы которого возложена на ЭЭС СНГ.

При этом Анатолий Чубайс не скрывает того, что Россия планирует играть лидирую-щую роль среди стран СНГ не только в электроэнергетике, но и в экономике в целом. <Открыто не говорить об этом - значит лукавить, значит строить отношения со своими соседями на ложной основе>.

В ответ на недавние обвинения в имперских амбициях автор доктрины <либеральной империи> Анатолий Чубайс откровенно и жестко заявляет:

- Россия должна быть сильной. Точка. Нужно прямо и ясно объявлять свои цели. А го-ворить, что Чубайс хочет захватить чью-то территорию, превратить кого-то в колонию - это несерьезно. Мы никого не намерены захватывать, наоборот мы намерены развивать бизнес. Что значит приход российского бизнеса в другую страну? Инвестиции. Крепнущая в экономическом смысле Россия приносит в соседние страны инвестиции. Что в этом пло-хого? А к сильным, говорят, тянутся.

И это не простые слова. Российские энергетики купили энергосистему Грузии, приоб-рели за долги электростанцию в Армении, примериваются к Белоруссии и Украине. На-счет Украины Чубайс не исключил, что в ближайшее время "проведет соответствующие переговоры с правительством и президентом Украины" на предмет участия в приватиза-ции энергетики этой страны.

Итак, происходит реальная интеграция стран СНГ в электроэнергетическом секторе. Интеграция вокруг России. Без лишних слов и бумаг. РАО ЕЭС приобрело у американцев энергосистему Грузии молниеносно, так, что на каком-то этапе об этом якобы не знали даже грузинские власти.

И теперь, на заседании ЭЭС СНГ, когда министр энергетики Грузии докладывал Чу-байсу о проблемах - это были уже не просто грузинские проблемы - это были совместные российско-грузинские проблемы. И нет сомнения в том, что российские энергетики при-дут на помощь своим грузинским коллегам в любой кризисной ситуации. "Нормальная зима в Тбилиси - это теперь и наша забота", - просто говорит Чубайс.

Правда, белорусские власти заявили, что не отдадут россиянам в аренду одну из своих электростанций. Глава РАО ЕЭС спокоен: "У нас нет заданности: именно эта станция и именно в аренду". Не получится - будем искать другие заходы.

Действительно, что волноваться: недавно группа белорусских энергетических топ-менеджеров попросила россиян провести обучающий семинар по вопросам реформирова-ния электроэнергетики. Энергосистема бывшего СССР выстроена не так, чтобы можно было отхватывать по кускам, и все это понимают.

На всем пространстве СНГ задан вектор создания единого рынка электроэнергии. Энергетические системы Содружества преобразуются из ведомств в бизнесы. Этот вектор - определен и принят всем странами СНГ. С учетом <национальных особенностей> ре-форма электроэнергетики находится на разных стадиях в России и сопредельных государ-ствах.

Анатолий Чубайс подчеркнул, что лидером в реформировании электроэнергетики сре-ди стран СНГ является Казахстан, который еще в 1997 году провел глубокую реструкту-ризацию этой отрасли экономики. Сегодня оптовые цены на электроэнергию не регули-руются государством. В результате либерализации - тарифы для потребителей снизились в четыре раза. <Исчезает государственная система тарифообразования, и тарифы снижа-ются. Не в Лондоне, не в Нью-Йорке, а в Алма-Ате> - особо отметил Чубайс.

Чубайс понимает, что планы по реформированию и <экспансии> российского бизнеса могут быть одни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования