Молодежная линия

№42 16 октября 2003


ОТ ТРАГЕДИИ РУКОЙ НЕ ЗАКРОЕШЬСЯ

Что ожидает нас, если проблема СПИДа останется полубеспризорной

Прогнозы демографов все тревожнее. Согласно одному из них, в 2025 году потери от СПИДа только в России приблизятся к 10(!) миллионам человек. Гибнуть будет преимущественно молодежь до 30 лет - самый цветущий и трудоспособный возраст: Но в обществе существует и другое мнение, суть которого - непонимание всех опасностей грозного заболевания. Об этом недавно шел разговор с руководителем Российского центра по профилактике и борьбе со СПИДом академиком РАМН Вадимом Покровским.

- Непонимание опасностей этой болезни упорно держится во многих умах, - сказал ученый. - Хотя стадия наивного отрицания, которую прошли большинство стран, теперь уже позади. Сравнительно недавно, скажем, азиаты считали, что болеть ею могут, в основном, люди белой расы. События в Таиланде, в других восточных государствах развеяли такие заблуждения.

Не так давно и в Эстонии думали, что СПИД - проблема русского населения. Сейчас резко возросшее число инфицированных эстонцев, похоже, отрезвило "горячие головы". Но отрицание возникает вновь и вновь. Вышла, например, книга "СПИД: угроза отменяется", где проводится мысль, что СПИД - не реальная угроза, а химера, ловкая легенда, сочиненная авантюристами от науки и деятелями фармацевтических фирм. Зачем? Чтобы, мол, получить сверхприбыли от продажи неэффективных лекарств. Но ведь чтобы наживаться на лекарствах, вполне хватает и старых болезней.

Между тем, в мире есть регионы, где болен каждый четвертый житель. Нищета приводит к тому, что больные не получают лекарств и не могут позволить себе их купить.

- Какие же аргументы приводят те, кто считает угрозу СПИДа мифом?

- Не всё, мол, ясно в части генетического кода вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Да и спорных моментов много.

- Наверное, эти вопросы правомерны в научной дискуссии, но не в реальной жизни. В средние века бывало, что оспа наполовину уменьшала население целого цветущего края. Однако карантины, отделение больных от здоровых и тогда не считались лишними, хотя о возбудителях болезней еще не было точных знаний.

- Конечно. Обратимся к статистике. По официальным данным, в России в 1994 году зафиксировано три случая ВИЧ - в результате внутривенного введения наркотиков. Это составляло 1,9 процента от числа всех зараженных. Главными же путями заражения были гомосексуальный контакт и обычный секс между мужчиной и женщиной (соответственно 44,4 и 33,3 процента всех заразившихся). В прошлом же году путем внутривенного вливания наркотиков получили инфекцию уже 35,6 процента от общего числа!

- Почему?

- У нас как-то притупилась настороженность в отношении к СПИДу. Очень мало соответствующих передач на ТВ, статей в газетах. Знаете, есть такой плакат: "Хочешь узнать подробнее о СПИДе? Позвони по такому-то телефону". Ну, а если он или она не хочет узнать поподробнее - значит, и не узнает.

- Между тем, в стране все больше детей, получивших ВИЧ до и во время рождения от инфицированных матерей!

- Что касается детей от инфицированных матерей, то здесь есть потрясающая статистика. Если зараженной женщине с середины беременности давать соответствующие лекарства, а потом ребенка держать на искусственном вскармливании, то 95 процентов детей можно спасти от ВИЧ!

Но если не делать ничего, то незараженными остаются лишь 50 процентов детишек. И тут мы пока никак не можем победить инерцию в мышлении акушеров-гинекологов. Зачастую вместо того, чтобы вместе с женщиной бороться за ее будущего ребенка, они ей предлагают решить проблему радикально - сделать аборт. Нет человека, нет и проблемы.

В стране, обладающей десятками миллиардов золотовалютного запаса, для этих детей, думаю, можно было бы найти средства! Хотя, кажется, еще В.Черномырдин сказал, что в стране деньги есть, это у государства их нет.

- Теперь о подростках, о формировании правильного отношения к своему здоровью. Насколько у нас вовлечены в эту деятельность популярные люди, как теперь принято говорить, звезды?

- Мне известно, что в одном из подобных проектов участвовал Олег Газманов. Но это был, скорее, временный взрыв энтузиазма,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования