Молодежная линия

№42 16 октября 2003


А ДЕНЕЖКИ КАК ВЕТЕР

Первая стипендия. Для каждого студента первокурсника это словосочетание звучат почти так же прекрасно, как, скажем, первый поцелуй, первая любовь: Стипендия для многих - первые личные честно заработанные деньги, деньги, за которые не нужно отчитываться перед родителями, которые можно потратить абсолютно на что угодно. Да и потеть за них первокурсникам особо не пришлось: поступил - получай.

Но вот беда: через два дня после "получки" почти все мои однокурсники жаловались на безденежье. Куда же уплыло долгожданное богатство? Большинство объясняло такую расточительность тем, что первую стипендию надо потратить так красиво, чтобы помнить об этом всю жизнь. Признаюсь честно, я с этим согласна. Лично мои 400 рублей ушли на огромное количество шоколадных конфет (как я только прыщами не покрылась!) и на души "I Love Dior", которые я так давно присмотрела в девчачьем журнале "Elle girl". А одна моя однокурсница пробежалась по всем книжным магазинам и нашла-таки свою мечту - сборник Андрея Вознесенского. Девчонки из общежития решили большую часть "степухи" потратить на осмотр местных достопримечательностей, благо погода позволяла. Они съездили на экскурсию В Ипатьевский монастырь, сходили в музей восковых фигур, в театр. Некоторые, более практичные особы отправились завоевывать дикие просторы костромских "second hand". Самую же необычную покупку, на мой взгляд, сделала студентка иняза КГУ - она купила будильник! Вещь, конечно, нужная, не спорю, но ведь первая стипендия это так романтична, а вот будильник:

Среди необычных покупок были также: коллекция лаков для ногтей, дорогущая краска для волос, билет на последний ряд на концерт Филиппа Киркорова:

Итак, практика показала, что, хотя первокурсникам изо дня в день твердят, что они уже взрослые и самостоятельные - ничего подобного: детское и бесшабашное все еще живет в их "серьезных" душах. По крайней мере к деньгам они еще не относятся с должной бережливость. И это замечательно! Потому что чем серьезнее мы становимся, тем больше серьезных проблем встает перед нами и тем сложнее становится их решать!

Татьяна Дружняева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования