Молодежная линия

№35 28 августа 2003


Если вы хотите дочку...Или сыночка

Дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть усыновлены(удочерены), отданы по опеке и попечительству, в приемную семью или в семейный детский дом или семейную воспитательную группу.

Усыновление(удочерение) детей

Усыновление (удочерение) является предпочтительной формой воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается в суд по месту жительства (нахождения) ребенка. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие.

Опека и попечительство над детьми

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона.

Приемная семья

Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Желающие взять ребенка(детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать восемь человек.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка(детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка(детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями. Передача ребенка(детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигшие возраста десяти лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.

Договор о передаче ребенка(детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин, а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка(детей), в случае возвращения ребенка(детей) родителям, в случае усыновления ребенка(детей).

Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений.

На содержание каждого приемного ребенка(детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер денежных средств, необходимых для содержания приемного ребенка(детей), пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги.

Ежемесячная оплата труда за воспитание одного ребенка, принятого на воспитание в приемную семью, каждому приемному родителю устанавливается в размере двух минимальных размеров оплаты труда. За воспитание каждого последующего ребенка, принятого на воспитание в приемную семью, размер ежемесячной оплаты труда каждому приемному родителю составляет один минимальный размер оплаты труда.

Детский дом семейного типа

Он организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных (удочеренных) детей (а с 10-летнего возраста только с их согласия).

Предпочтение отдается супругам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских социальных, образовательных и лечебных учреждениях, являющихся усыновителями или опекунами(попечителями).

Передача ребенка на воспитание в детский дом семейного типа осуществляется с учетом его мнения (а с 10-летнего возраста только с его согласия).

Ребенок, переданный в детский дом семейног









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования