Молодежная линия

№35 28 августа 2003


ГДЕ ЕЩЕ ОСЯДУТ ДЕНЬГИ РОМАНА АБРАМОВИЧА?

На туманном Альбионе обсуждают сейчас три главные темы: рекордно жаркую погоду, самоубийство эксперта министерства обороны Келли и нашего соотечественника Романа Абрамовича, купившего "Челси". Неудивительно, что имя Абрамовича сейчас, как говорится, на слуху. Таблоид "Сан" решил попытаться разобраться в его характере. Понять, что же он за человек, автор статьи решила при помощи его спутницы жизни и детей.

Со своей второй женой Роман Абрамович познакомился во второй половине 80-х годов в: самолете. Ирина работала тогда стюардессой в "Аэрофлоте" на международных рейсах. При советской власти это было очень престижное место, позволяющее часто бывать за границей.

Ирина, пробивавшаяся в стюардессы не благодаря связям (ее воспитывала мать, они жили в скромной двухкомнатной квартире), а своим умом и красотой, оказалась очень полезной для начинающего бизнесмена. Тогда Роман еще не был олигархом, вторым по богатству из семнадцати российских миллиардеров, чье состояние журнал "Форбс" оценил примерно в 6 миллиардов долларов. Он жил в однокомнатной квартире с женой Ольгой, которая была на три года старше его, и падчерицей Анастасией и торговал подержанными автомобильными шинами и: куклами. Куклы изготавливались на квартире. Начинал Роман Абрамович, как и большинство отечественных миллиардеров, практически с ноля и экономил каждую копейку.

Ради белокурой стюардессы он ушел от Ольги. Ирина привозила из-за границы модные вещи. Роман запускал их в производство и с выгодой продавал. Супругами Роман и Ирина стали в 1991 году. Вскоре после этого он занялся нефтью и начал быстро богатеть.

Мать Романа Ирина умерла, когда ему было всего полтора года. Отца Аркадия, именем которого назван старший сын, он плохо помнит, тот погиб в аварии на стройплощадке, когда ему шел четвертый год. Воспитывал малыша родной дядя Абрам, а позже бабушка и дедушка, жившие в Ухте. Такое детство особенно счастливым не назовешь, наверное, поэтому Роман всегда был сторонником большой семьи. У них с Ириной пять детей - три дочери и два сына. Старшей, Анне, десять лет, младшему, Илье, идет пятый месяц.

С покупкой "Челси" последние сомнения в том, что дети и Ирина переедут в Великобританию, отпали. Никто не спорит, что там безопаснее.

В 90-е годы Ирина получила юридическое образование, но сейчас все время проводит с детьми. Она обладает отменным вкусом, поэтому обставила все дома. Недвижимости же у четы Абрамович хватает: поместье под Москвой, в котором они принимали президента Путина; замок в Баварии, где супруги любят кататься на лыжах; вилла на юге Франции стоимостью 17 миллионов долларов.

У Абрамовичей, вернее даже у Ирины, две роскошные яхты. Та, что побольше (четвертая в мире по размерам, ее длина около 110 метров), "Большая синева", куплена у одного из основателей "Майкрософта" Пола Алена за 85 миллионов долларов.

Являясь губернатором Чукотки, Роман Абрамович две недели каждый месяц живет на своей "второй родине" в сборном коттедже, привезенном из Канады. Есть, конечно, жилье у Романа и Ирины и на туманном Альбионе: роскошный особняк в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж и купленное более двух лет назад за 20 миллионов поместье Файнин Хилл. Ранее оно принадлежало бывшему королю Иордании Хусейну. Построенный в 20-е годы прошлого столетия величественный особняк с семью жилыми комнатами; пруд, в котором плавает форель; два тира; теннисный корт и трасса для картов, два поля для игры в поло и конюшня на сто лошадей.

Роман Абрамович хорошо подготовился к новому сезону английской премьер-лиги и продолжает укреплять свою команду. На новых игроков, среди которых такие звезды, как аргентинец Себастьян Верон и британцы Дамьен Дафф и Джо Коул, он уже потратил больше 120 миллионов долларов и останавливаться на этом явно не собирается.

В минувшие выходные английскому чемпионату был дан старт. И "Челси" выиграл первую игру. Первый гол забил Себастьян Верон.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования