Молодежная линия

№35 28 августа 2003


АЛЛА ПУГАЧЕВА БЫЛА УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ ПЕНИЯ

Мало кто знает, что Алла Борисовна когда-то была учительницей пения в простой средней школе.

- В середине 1970 года к нам в школу пришла новая учительница пения Алла Борисовна Пугачева, - вспоминает бывшая ученица школы № 621 в Выхино Надежда.

- Высокая, стройная девушка с золотистыми волосами сразу привлекла к себе наше внимание. Ее уроки стали самыми любимыми, к тому же она не ставила плохих отметок, у всех были только четверки и пятерки.

Мы стали петь то, что нам нравилось, - современные эстрадные песни, причем вместе с ней. Она была совсем не такой, как все остальные учителя, не закомплексованной, с распущенными волосами, модно одетой.

Как-то пришла и говорит: "Слушайте меня по радиостанции "Юность". Мы, конечно, все слушали и потом ужасно гордились, что это поет наша учительница. Жаль только, что работала она у нас меньше четверти, а потом победила на конкурсе с песней "Арлекино" и ушла из школы.

Но не забыла своих учеников. Один из моих одноклассников начал писать ей письма, и она всегда присылала ему билеты на свои концерты.

Я ее до сих пор хорошо помню. Она была очень эффективная, подвижная. Всегда ходила в мини-мини и всегда в приподнятом настроении. Вечно опаздывала и как пуля влетала в класс, сразу садилась за фортепиано и начинала играть и петь.

У нее были красивые маленькие ручки и настолько сильный голос, что когда она пела, было слышно на всех трех этажах школы. Поет, потом резко заканчивает и говорит: "Теперь пойте вы, а у кого есть сигареты?" Ребята ее обожали, поэтому все мальчишки, которые курили, рвались первыми угостить ее сигареткой и галантно давали прикурить.

Пока мы пели, она курила, а потом выбросит бычок за окно, рукой помашет, чтобы рассеять дым, и начинает рассказывать анекдоты. У нее были любимцы, причем те, кого другие учителя затирали за хулиганистость и боевой дух. К нам она относилась как к друзьям и подругам, а к тихоням - как к своим детям.

Она, конечно, могла и отругать резко, но никого не обижала. У нас был один мальчик, он ужасно картавил, так она ему говорила: "Саша, пой, что можешь, а слова с буквой "р" пропускай". В результате ей удалось за два месяца нас научить так слаженно петь песню "Там вдали за рекой", что мы на конкурсе в АЗЛК заняли первое место среди школ района Выхино.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования