Молодежная линия

№35 28 августа 2003


С УТРА - ЗАКОН БОЖИЙ

<Молодежная линия> продолжает цикл публикаций по истории подго-товки кадров для базовых отраслей народного хозяйства - энергетики и химии. Огромный вклад в развитие системы технического образования внес наш выдающийся земляк Ф.В.Чижов. На его средства 110 лет назад открылось первое в России химико-техническое училище, ставшее из-вестным на всю страну. В публикуемом ниже материале рассказывается о том, чему и как обучали в Промышленном училище.

Организация учебного процесса

Учебный год в Промышленном училище им.Ф.В.Чижова начинался с по-ловины августа. Открывался он молебном. Учебные занятия продолжались до конца мая. В летнее время ученики проходили практику на железных до-рогах и в механических мастерских. После летних каникул ученики обязыва-лись возвращаться точно в срок, предоставляя училищный билет с надписью родителей или попечителей. Не представившие уважительного объяснения причин неявки считались выбывшими.

Ученики приходили в училище в 8 час. 30 мин. утра и проводили время в классах до 12 час. 30 минут, после чего шли обедать на свои квартиры, так как общежития при училище не было; некоторые обедали в столовой, устро-енной в здании среднего механико-технического училища, получая за 12 коп. обед из двух блюд. В среднем столовой ежедневно пользовалось 59 человек. После обеда с 14 до 18 час. проходили занятия в мастерских.

Продолжительность обучения в училище вместе с годичным курсом при-готовительного класса составляла четыре года. В каждом классе располага-лось по 40 учеников. Уроки во всех классах по всем предметам были часо-выми по продолжительности, за исключением черчения, рисования и практи-ческих занятий.

Материалы для графических занятий, а также для занятий в мастерских и лаборатории выдавались бесплатно. Учебники и учебные пособия приобре-тались самими учениками, для беднейших в училищной библиотеке имелось от пяти до пятнадцати экземпляров разных учебников, которые давались во временное пользование.

Способ оценки знаний учащихся Промышленного училища имени Ф.В. Чижова сводился к тому, что в течение года по каждому предмету произво-дились три-четыре преимущественно письменные репетиции в присутствии ассистентов из состава учебного персонала; устным испытаниям подверга-лись учащиеся лишь в особых случаях.

В конце года ученики переводились в следующие классы по годовым оцен-кам, за исключением 1-го класса механико-технического училища, где были установлены переводные испытания по трем предметам: геометрии, тригонометрии и механике. Получившие неудовлетворительные годовые от-метки еще раз подвергались проверочным испытаниям по истечении летних каникул, но не более чем по двум предметам. Экзамены сдавали лишь окан-чивающие весь курс училища. Текущий контроль знаний предполагал регу-лярные собеседования и письменные работы, выполнение практических за-даний.

По окончании учебного года в течение двух дней в Промышленном учи-лище выставлялись для обозрения публики рисунки, чертежи и другие рабо-ты и изделия учеников. Затем проходил публичный торжественный акт, где читался отчет о состоянии и деятельности учебного заведения, назывались имена учеников, переведенных в следующий класс, раздавались награды от-личившимся и аттестаты окончившим курс.

Учебная программа была чрезвычайно насыщенной. Так, в программу обучения в низшем химико-техническом училище имени Ф.В.Чижова входи-ли: арифметика и алгебра, геометрия, физика, естествознание, Закон Божий, химия, устройство машин, изучение механических и химических произ-водств, счетоводство, рисование, геометрическое и техническое черчение.

Учебный план среднего механико-технического училища им. Ф.В.Чижова был также очень солидным. Изучались предметы: математика, Закон Божий, физика и электротехника, химия, механика, устройство машин, механические и химические производства, строительное искусство, съемка и нивелировка, коммерческая география и политэкономия, счетоводство, основы права, гео-метрическое, техническое и строительное черчение, рисование. Общая не-дельная нагрузка составляла: на первом классе - 40 час., во









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования