Молодежная линия

№34 21 августа 2003


ЛЕГКИЙ УГОЛЕК ТРУДНО ДАЕТСЯ

Держу на ладони кусок угля. Он не блестит, как антрацит - бархатистый на ощупь, матово-черный. В отличие от каменного угля необыкновенно легок. Его не грузят погрузчиками, а бережно затаривают в мешки. Мешки зашивают, грузят вручную, тщательно укрывают, чтоб в дороге ни одна капля дождя не попала. Дорога дальняя. Уголь везут в Москву.

Это древесный уголь. Но не тот, который остается от непрогоревших дров в отопительных печах и каминах, а специально приготовленный, который выжигают из свежей качественной березовой древесины. В прежние времена такой древесный уголь шел на выплавку лучших сортов стали. Теперь ему нашли другое применение. Спрос есть, но и конкуренция большая.

В Костромской области работает несколько мини-заводов по производству древесного угля. Этот уголек выработан на заводе частного предпринимателя Веселова Николая Александровича из села Матвеево Парфеньевского района. В предприятии, кроме него, 6 человек: молодые, крепкие, загорелые парни. Три печи выжигают уголь в две смены, цикл непрерывный. Одну печь загружают, другая топится, третья остывает. На выжиг одной партии уходит 4 дня. Выход готового угля из одной печи около 700 кг. Работают печи в основном в теплое время года. В зимние месяцы бригада ведет заготовку сырья и дров.

Печь для выжига угля похожа на большую бочку из-под солярки. Она двухстенная, как термос. Уголь получают от нагревания березовых кряжей при определенной температуре без доступа кислорода. Если кислород попадет в бочку, вся партия кряжей попросту сгорит, вылетит в трубу. А это - дорого. Березовые вершинки - порубочные остатки, которые остаются в делянках от заготовки лиственного леса, надо погрузить, привезти к печам, раскряжевать, загрузить в печь: Дело трудоемкое и затратное. Однако затраты окупаются, если уголь выработан качественный.

Добрые полгода Николай Александрович и его помощники бились, нервничали и отчаивались, пока научились производить древесный уголь высшей категории. Только такой уголь, относящийся по ГОСТу к категории А, конкурентоспособен. Уголь более низкого качества менее востребован, он дешевле. Для такого угля еще и рынка сбыта не найти.

Пять лет топятся печи-термоса" за околицей села Матвеева. Полтора года предприниматель искал надежного потребителя. Фирмы-однодневки могут взять уголь и исчезнуть, не расплатившись за него. Последние годы предприятие Веселова работает по договорам, стабильно. Потребитель в качества угля уже не сомневается.

Добиться качества не просто. Уголь перед затаркой в мешки просеивается, в нем не должно быть пыли, мелких фракций, он должен быть кондиционным по влажности.

Спрашиваю у Николая Александровича, где и как используется уголь. Он рассказывает:

- Древесный уголь поставляем в 4 московских ресторана. Люди, которые заботятся о своем здоровье, хотят убедиться в качестве пищи до ее приготовления. Приходят в ресторан, занимают столик. Им приносят и показывают кусок, допустим мяса, из которого будут готовить. Клиент должен убедиться, что продукт свежий. Обед готовят на глазах у клиента, на передвижной жаровне непосредственно возле стола, чтоб он видел: все чисто и качественно. Настоящие гурманы не будут есть пищу, приготовленную на газе и электричестве:

- А дым?

- Древесный уголь высшей категории качества горит без дыма. За это и ценится.

- Вы были в таком ресторане?

- Да. По договору я могу его посетить с четырьмя близкими мне людьми.

При всем моем богатом воображении, мне не удалось представить Николая Александровича за столиком ресторана, в модном галстуке: Он был возле печей в рабочей одежде, как и все остальные. Здесь не делят коллектив на хозяев и работников, на руководителей и подчиненных. Сегодня эту слаженную команду вполне можно назвать коллективом, хотя в первые годы была большая текучесть кадров. Это тем более досадно, что в специалиста, способного обеспечивать выход качественного угля, рабочий превращается в лучшем случае через год. Надо знать немало тонкостей, чтоб не испортить конечный продукт. Пьянице здесь делать нечего. Теперь коллектив устоялся. За рабочее место парни держатся, т.к. зарплата для сельск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования