Молодежная линия

№33 13 августа 2003


ГУЛЯЙТЕ НА ПРОСПЕКТЕ МИРА!

Если вы хоть иногда бываете в Костроме на проспекте Мира, у вас есть шанс высказать свои мысли по поводу того, что происходит в нашем области, Костроме или даже стране. Главное - попасть в поле зрения наших корреспондентов, которые всегда рады узнать ваше мнение.

Сегодня на проспекте мы встретили костромичку Марию Воронину. Марии 22 года, в этом году она закончила технологический университет, работает в лизинговой компании.

- Мария, в городе грязно, кое-где нет до сих пор горячей воды, чехарда с транспортом, но уже есть много желающих идти в мэры. Отчего бы это, как ты думаешь?

- Мне кажется, что многие не знают, к чему стремятся. Конечно, с одной стороны - престиж, известность. С другой же - трудная работа. Это если работать. Настоящий мэр должен многое уметь, знать, а главное - делать! А для многих, к тому же, это очередная ступень в карьере. Почему бы не попробовать?! И, наверное, приятно ходить по городу и чувствовать себя хозяином.

- Сегодня многие выпускники школ города и области едут поступать в столицу, Питер, Нижний Новгород. А куда бы ты сегодня поехала поступать?

- Я бы, наверное, из Костромы не уехала. Просто я консервативный человек. Хотя других в этом порыве приветствую. В Костроме очень сложно выпускникам вузов устроиться на хорошо оплачиваемую и интересную работу. Поэтому ребята и уезжают в надежде найти достойное применение своим способностям.

- Как ты относишься к тому, что в российскую армию, возможно уже скоро, будут набирать по контракту иностранных граждан в обмен на предоставление им российского гражданства?

- У меня нет нацистских предубеждений против представителей других национальностей. Я не думаю, что стоит этого опасаться. Кто-нибудь пробовал посчитать, сколько в нашей сегодняшней армии украинцев или узбеков? И оттого, что их станет чуть больше, обороноспособность не ухудшится. А если им за службу дадут гражданство, я не против. Они же не полчаса на посту простоят, а отдадут нашей родине часть своей жизни. Конечно, при условии, что они будут служить добросовестно.

- 28 августа в Костроме будет открыт памятник Юрию Долгорукому. Если бы у тебя была возможность распорядиться денежными средствами, израсходованными на него, что бы ты сделала?

- Если честно, очень приятно, что в Костроме есть жители, которые хотят заниматься обустройством нашего города. Появилось много детских площадок. Теперь вот устанавливают памятник. Я бы, наверное, тоже поставила памятник. И еще обязательно наняла бы людей город прибрать, в городе много же людей без работы. Я думаю, за небольшую плату они согласились бы прибрать город. И вообще, каждый житель Костромы мог бы внести свою лепту в обустройство города. Например, посадить дерево рядом со своим домом, у себя во дворе. Это под силу каждому, но требуются организаторы.

- Мария, сейчас в области бум свадеб и рождаемости. Самые модные имена для детишек сегодня - Данила, Никита, Егор, Софья. А ты бы по какому принципу назвала своего ребенка?

Когда родилось наше поколение, всех называли Сашами, Лешами, Сережами и Наташами. Сегодня люди стремятся быть современными, не хотят быть похожими на своих родителей.

- Они называют своего ребенка так, чтобы он выделялся среди своих сверстников. Выбирают имена, близкие к славянским. А своему ребенку я не стала бы давать имя из-за сложившихся стереотипов. Я бы посоветовалась с мужем.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования