Молодежная линия

№32 7 августа 2003


МОЙ АДРЕС - ПОСЕЛОК КАДЫЙ

Вместо предисловия

Молодость: Прекрасное время для самовыражения, реализации заветных планов и за-мыслов, когда верится, что можно преодолеть любые жизненные преграды.

Какая она, современная молодежь из российской глубинки? Есть ли будущее у сельско-го района, в котором за год родилось 83 человека, а умерло втрое больше? Чем занимают-ся современные молодые люди, когда перестали существовать политизированные пионер-ская и комсомольская организации?

Размышляя над этими и другими вопросами, мы ехали в Кадыйский район. Признаться, настроение было довольно скептическое: от областного центра далековато; крупного, со-временного производства нет; проблем в районе хватает. До молодежи ли тут местным властям?!

Обычно, когда приезжаешь в райцентр, сразу узнаёшь, что делает для себя местное на-чальство. А в Кадые пришлось удивиться: не коттеджи возводит глава района, не местную администрацию расширяет, а строит Детский центр. Потом, когда услышали про дома для молодых семей, индивидуальную работу с молодыми родителями, смотры и конкурсы для подростков и про многое другое, захотелось узнать об этом подробнее. Но обо всем - по порядку.

Нужна серьезная молодежная политика,

считает глава администрации Кадыйского района В.Г.Визгунов

- Виталий Геннадьевич, какая она, по-вашему, современная молодежь?

- Если ответить на ваш вопрос в нескольких словах, то скажу так: нормальная, серьез-ная, энергичная. Мне регулярно приходится бывать на предприятиях, в школах, центрах досуга, встречаться с молодыми семьями. Поэтому о молодежи, ее проблемах знаю не по-наслышке.

Сегодняшние молодые люди, по-моему, стали взрослее, реальнее смотреть на вещи. В них не столь заметен необоснованный оптимизм, бесшабашная уверенность. Зато у них появилось отчетливое понимание, что их собственное будущее находится в их собствен-ных руках.

- В районе принята программа молодежной политики, познакомьте с ее главными ориентирами.

- Мы определили несколько приоритетных направлений этой программы: гражданское воспитание, работа с молодыми семьями, обеспечение гарантий молодым людям в сфере занятости, организация летней оздоровительной работы среди детей и подростков, под-держка творческой молодежи, детских и молодежных объединений и организаций, орга-низация досуга, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде.

- Сейчас активно идет достройка здания бывшего райкома партии. Если не секрет, что предполагаете разместить?

- Какой там <секрет>! Поскольку условия в Доме школьника неважные, мало помеще-ние для занятий по секциям, нет хорошего молодежного центра, мы решили в 2002 году продолжить строительство этого здания. Для взрослых есть районный центр досуга. Пусть и для школьников будет. Неважно, как станет называться этот центр, но что под своей крышей соберет все детские учреждения, это факт. Здесь и библиотека будет, и музыкаль-ная школа, дом творчества.

Часть денег заложена в областном бюджете, но основные средства изыскиваем в рай-оне. Обратились к руководителям предприятий, предпринимателям оказать посильную спонсорскую помощь в достройке здания. Будем стремиться включить объект в федераль-ную программу, чтобы привлечь средства из федерального бюджета.

А затраты окупятся с лихвой, и результаты будут обязательно положительные. Ведь важно, чтобы школьники в свободное время занимались делом, а не слонялись бесцельно.

- Известно, что администрация района не ограничивается лишь будущим Детским центром.

- За счет средств, поступивших от реализации лесофонда, начали реставрацию Дома-музея А.Тарковского в селе Завражье. Рассчитываем в этом году закончить. Сюда можно привлечь множество туристов, которым требуется организовать и отдых, и культурные программы. Всё это объединим в единый комплекс. От этого будет и доход району, и за-нятость населения, и новые рабочие места, прежде всего для молодых.

Ведем реконструкцию универмага в пос.Вешка под Дом культуры. Область обещала финансовую поддержку. Отремонтировали Екатеринкинскую среднюю школу, теплотрас-су Чернышевской средне









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования