Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ ЗА КОНКРЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Как бы ни была мудра народная поговорка <Хорошо там, где нас нет>, многие люди уверены в обратном. Одни грезят заморскими странами, другие прилагают все усилия, чтобы туда попасть. А есть и такие, которые пользуются народной любовью к загранице и на ней, мягко говоря, наживаются. В последнее время на фоне серьезных настоящих фирм по заграничному трудоустройству сложно определить мошеннические конторы типа <Рога и копыта>, делающие деньги буквально <на воздухе>. Люди <ведутся> на яркие вывески и обещания. Ничего не понимая в эмиграционных делах, доверяют свои деньги и судьбы незнакомым специалистам. Часто доверие оборачивается крупными неприятностями...

Неприятности с клиентами туристи-

ческого агентства <Минерва> начинались не сразу. Сначала желающих выехать за границу <поработать> очаровывала своим обаянием хозяйка фирмы Ирина Яблокова. Она так уверенно рассказывала клиентам о своих надежных связях за границей, что сомнений в благополучном исходе мероприятия обычно не возникало. Женщины платили деньги за свое будущее трудоустройство няньками и гувернантками, мужчины проявляли желание поработать на славу западных государств строителями. Расценки за подписание контракта с <Минервой> обычно колебались от 450 до 1200 долларов. Все зависело от престижа той страны, куда хотел рвануть потенциальный работник. В свою очередь <Минерва> обещала за иностранную наличность оформить клиенту полагающиеся документы на выезд и заключить контракт с его будущим шефом. На словах все было гладко. Ни один из клиентов госпожи Яблоковой не подозревал, что обещанное ему на деле окажется обыкновенным обманом.

Начнем с того, что вместо обещанной рабочей полугодовой визы потенциальным труженикам <впаривали> туристическую, срок легального пребывания в стране по которой истекал уже через пятнадцать дней. Если клиента это не настораживало сразу, то полное его <прозрение> наступало по прибытии. На благословенной западной земле - будь то Португалия или Греция - не обнаруживалось ни обещанного работодателя, ни, тем более, работы. В лучшем случае вновь прибывших встречал русский посредник и отвозил для <веселенького> житья-бытья в квартиру, где уже томились двадцать-тридцать таких же доверчивых эмигрантов. На том деятельность <Минервы> заканчивалась и улетучивалась как дым вместе с посредником. Далее жаждущим труда россиянам предлагалось искать работу самим или ждать манны небесной, сидя в четырех стенах без еды и денег. Ни того ни другого им чаще всего не обламывалось. И тогда общий сценарий начинал развиваться по-разному. Через пятнадцать дней срок действия визы заканчивался. Эмигранты превращались в нелегалов и испытывали на собственной шкуре всю тяжесть этого клейма.

Одна из бывших клиенток <Минер-

вы>, вернувшаяся из Португалии, рассказала, что после окончания срока действия своей визы на улице ее задержали полицейские. Она оказалась в тюрьме, где рядом с наркоманами и преступниками пробыла целых пять недель. Потом ее португальский <круиз> закончился депортацией.

Другой же несостоявшейся гувернантке по приезде в солнечную Элладу посредник предложил на выбор три места <работы>: публичный дом, публичный дом и публичный дом. Список оказался <разнообразным>. Но <придирчивая> клиентка не смогла выбрать из него работу для души и тела. Она предпочла жить на площади и питаться лимонными листьями. Ей чудом удалось вернуться на Родину. После супердиеты её с трудом узнали родные: она весила всего 45 килограммов.

Клиенты <Минервы>, вернувшиеся в родные пенаты, обратили на себя внимание правоохранительных органов, которые вплотную занялись предприимчивой гражданкой Яблоковой. Примерно в то же время по костромскому каналу телевидения был показан фильм, разоблачающий деятельность шарашкиной конторы. С 1999 года Яблокова отправила в никуда 50 человек. Судьбы многих из них до сих пор не известны.

Однако смутить Ирину Максимовну оказалось не так просто. По сей день двери ее конторы открыты для всех желающих.

Едва

не стали строителями... собственного несчастья

Более того, у опальной фирмы

появлялись все новые жертвы. В очередной раз на сказочки о в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования