Молодежная линия

№ 24 07 июня 2001 г.


Выставки: КОСТРОМИЧАМ ПРИВЕЗЛИ СТОЛИЧНУЮ ЖИВОПИСЬ

С 25 мая по 1 июля в Костромской муниципальной художественной галерее проходит выставка талантливого российского художника Владимира Муравьева.

Сам художник уже более 40 лет живет и работает в Москве, однако его жизнь и творчество тесно связаны с Костромой, городом, где он родился, откуда в 1941 году ушел на фронт, где учился вместе с А.Козловым и Н.Шуваловым. После окончания художественного училища Владимир Муравьев преподавал рисование и черчение в костромской глубинке, затем работал художником-оформителем в Костромском художественном фонде. В 1958 году он навсегда уехал в Москву, где оформлял книги в издательстве <Советский писатель> и параллельно с этим в маленькой мастерской на Остоженке создавал свои неповторимые работы.

В том, что Муравьев действительно самобытный художник, посетители выставки могут убедиться воочию. Это мастер, который тонко и остро чувствует время. Его работы заставляют зрителя задуматься. Они отражают деградацию общества с его изъянами, пороками и поначалу даже слегка шокируют. Художник не прочь поиронизировать и над несовершенством природы. Примером тому его циклы <Пляж>, дефектологический цикл, образы которых полны иронии и гротеска. Интересны находки Владимира Муравьева в области цвета и формы. Он, подобно хирургу, обнажающему плоть и ткань, показывает дефекты современной действительности.

Помимо живописных работ, экспозиция включает графику 1967 года, а также иллюстрации к книгам Н.Думбадзе и Ч.Айтматова. Они показывают еще одну сторону творчества и многогранность талантливого художника.

И.КОНСТАНТИНОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования