Молодежная линия

№25 19 июня 2003


УЗНИКИ ПЕЩЕРЫ

Ксения чудом осталась жива, пытаясь спасти любимого

Перед экзаменом семеро выпускников школы из Магнитогорска отправились в турпоход. Первый привал сделали недалеко от поселка Малый Жив. Никто из них не предполагал, что через каких-то полчаса веселый пикник обернется бедой.

18-летний Юрка Каяев, возглавлявший группу, дал команду: <Расслабуха, братцы! Делайте, что хотите!>

Развели костер, выпили пива. Но место для отдыха выбрали небезопасное: неподалеку находились узкие разломы. Юрка из любопытства заглянул в один из них: хотел проверить, насколько он глубокий. Посмотрел и потихоньку начал спускаться, но сорвался и камнем полетел вниз. Прежде чем оказаться на дне, сильно ударился головой о четыре острых выступа. Изнемогая от боли, Юрий стал звать на помощь. С каждой минутой его голос становился все слабее. Температура на глубине 37 метров, где он лежал на промозглой земле, была минусовой.

Ксения Конахевич, 16-летняя подруга Юры, пока ребята обсуждали, кто побежит за помощью, полезла спасать любимого. И тоже не удержалась на скользкой стенке.

Рассказывает Ксения:

- Я пережила страшный кошмар. Но еще хуже было Юрке - он истекал кровью, - рассказывает Ксения. - Я ничем не могла ему помочь. Более того, моя жизнь тоже висела на волоске. Я застряла на глубине 25 метров, каким-то чудом зацепившись курткой за острый выступ. В пещере было очень холодно, камни обволакивала толстая корка льда. Сверху мне крикнули, что ребята уже умчались за подмогой. Я молилась только об одном: чтобы Юрочка выжил.

До Магнитогорска юноши бежали час. К счастью, перед городом навстречу им попалась машина начальника Правобережного РОВД. Виктор Токарев немедленно связался по сотовому со <скорой>, спасателями и нарядом милиции.

- Ксению из пещеры мы извлекали 50 минут, - вспоминает спасатель Сергей Саломатин. - Первым делом девушка попросила: <Спасите Юру!> Чтобы это сделать, нам пришлось вызывать спелеологов.

На дне ледяной пропасти Юра Каяев провел более 15 часов. Когда его подняли наверх, он еще дышал. Водитель <скорой> гнал в больницу на бешеной скорости. Но до операционного стола парня так и не довезли: он скончался от потери крови.

- Я живу, а Юрки, моей первой настоящей любви, больше нет на свете! - плачет Ксения.

<Экспресс-газета>









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования