Молодежная линия

№3 16 января 2003


КАК МЫ ЗАВАЛИЛИ ЧЕЛОВЕКА

Знали бы вы, как боятся святочной недели жители деревень и маленьких городов. Если бы ряженые товарищи просто песни пели: А ведь эти пакостники еще и <гадят>. Вот в роли такой гадины я и решила поучаствовать на святках в одном из городков нашей области. Самым трудным, как мне казалось, было ночью уйти из дома: за каждым шагом следила бабушка. Когда она наконец, спросила: <Куда?>, я выдала военную тайну: <Да пойдем сейчас кого-нибудь завалим> К моему ужасу бабушка произнесла: <Ну вот, еще одними придурками станет больше>. И поведала о временах, когда она таким образом мстила соседям. Самый дикий способ заключался в следующем: открываете крышку туалетной ямы, берете ковшик и: выносите содержимое на крыльцо (!). Вредительство, конечно, пахнет, но зато от души. Короче говоря, бабушка благословила меня на <дела праведные>. Собравшись приличной толпой, мы оглядели близлежащие дома. Знаете, как тяжел был выбор того <счастливчика>, которому не повезет утром. Будь наша воля - завалили бы всех. Походив по улице взад-вперед и окончательно замерзнув, решили спеть для храбрости. Кроме панковского хита: <Среди ублюдков шел артист, в кожаном плаще, мертвый анархист> ничего на ум не пришло, поэтому перебудили пол-улицы. На соседней решили без песен завалить того, у кого дрова были на улице (около дома). Тут я узнала, что процесс заваливания осуществляется совсем не снегом, а вышеупомянутыми дровами. И до того мне стало жалко нашего избранника, что участия в этом безобразии я даже решила не принимать. На что мои <коллеги> вежливо объяснили, что <жалко у пчелки известно где и не за тем я пришла на русскую забаву>. В итоге мы благополучно заложили входную дверь кладкой дров (хорошо, если нашу жертву разобрали на утро родственники). Представьте, что был и второй дом, где мы разлили воду у калитки (а ночь-то была морозной!) Потом был азарт: третий дом мы ни за что забросали снегом. Весь. А напоследок растащили чей-то дровяник по дороге (на <радость> водителям). И знаете, совесть успокоилась. Даже тянуло еще что-нибудь натворить, но оригинальность замерзла вместе с головой. (в туалет все же мы не полезли). О плачевных последствиях святочных похождений мне рассказала дома бабушка: закрыла она как-то соседей на простой прутик, а те утром не смогли открыться. А туалет-то был на улице! И выбрались люди на волю только на второй день при помощи родственников, которые все удивлялись - откуда такая вонь(?!)

К сожалению, а, может, к счастью я не успела узнать реакцию наших заваленных, а по приезду в Кострому поспешила поинтересоваться - не гадят ли здесь простому люду ряженые святочники. Как выяснилось, в городе такой моды нет. Хотелось, конечно, сходить развалить близлежащую помойку, да вот беда - этого никто бы не заметил, ведь помойки в этом городе развалили до меня. И задолго до святочной недели. Если вы живете в области и не успели завалить соседей, тогда я еду к вам.

В.Шобухова.

Справка:

Святки - установленный церковью цикл праздничных дней. Для настоящих верующих эти дни - повод лишний раз поблагодарить Бога за дарованное спасение человечеству, сходить в церковь, исповедаться.

Давным-давно наши предки верили в то, что в первую неделю после Рождества - по земле бродили нечистая сила в поисках грешников. Ряженые в чертей ходили по улицам пугать народ. Считалось, что тот не русский, кто не безобразничает в святки.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования