Молодежная линия

№20 15 мая 2003


КРАТКОСТЬ -- СЕСТРА ТАЛАНТА (Литературный ликбез)

В колонке "Литературный ликбез" мы чаще говорим о стихах, чем о

прозе, так как стихов от наших читателей, пробующих себя в

литературе, почта приносит значительно больше, чем рассказов.

Однако приходят письма и с рассказами.

Слова А.П.Чехова "Краткость -- сестра таланта" применимы более

к прозе, чем к поэзии.

Рассказ "Кража" П.Кофанова (к сожалению, полного имени он не

сообщил) достаточно краток и читабелен, однако имеет некоторые

шероховатости. Если бы автор дал своей вещи время "дозреть", то

сам сумел бы ее "почистить" и тем избежать редакторской правки.

Прошу П.Кофанова простить меня за то, что использую для

наглядного урока его рассказ. В целом он сделан неплохо. Поэтому

я и выбрала его, ведь на безнадежной вещи никого ничему не

научишь.

Каждое слово в рассказе должно работать на сюжет, на замысел. Не

буду отнимать время пояснениями, просто предлагаю начинающим

литераторам ознакомиться с правкой.

Отрывок из рассказа <Кража>

Случай, происшедший в Святки, взбудоражил маленький провинциальный город. О нем говорили у газетных киосков, в подъездах домов и даже в некоторых солидных учреждениях. И как снежный ком, эта история обрастала слухами, жуткими подробностями и небылицами от которых вздрагивал ничем не пробиваемый обыватель. Но это был самый что нинаесть банальный случай, каких в нашу пору совершается ежедневно и не малое количество.

Неизвестный, связав старика-сторожа, проник в отстроенную на пожертвования горожан церквушку, стоявшую на окраине городка, и выкрал икону. Да, да! Ту самую икону, которую завещала после своей смерти старушка Прасковья. А ее-то, пожалуй, знал почти каждый житель этого городка. В минуту горя, нужды, появлялась тощая, с дрожащими ручонками старушенция, одним словом <божий одуванчик>. Да и только. Она утешала, давала совет или делилась последней копейкой, после чего так же незаметно уходила.

На ее похоронах народу собралось немало. Кто пришел просто поглазеть, но больше было тех, которые искренне сожалели о ее смерти. И пришли проводить в последний путь саму добродетель. Через весь город пронесли гроб со старушкой. А впереди гроба какие-то бабульки покрытые черными косынками, несли неказистую на вид, местами надколотой и потускневшей краской икону, на ней был изображен кистью неизвестного художника лик святого Сергия.

Как камни мешают течению реки, так лишние слова и ничего не значащие подробности в рассказе мешают писателю найти более короткий и более эффективный путь к сознанию читателя.

Повторюсь: сам по себе рассказ хорош, такие рассказы нужны сегодня, он кстати и ко времени. Рассказ интересен своей экспрессивностью. А.П.Чехов в письме Е.Шавровой о ее рассказе писал: <:Действие вы ведете несколько вяло, оттого рассказ местами тоже кажется вялым.> В <вялости> повествования П.Кофанова не упрекнешь, однако некоторая чистка все-таки необходима.

С уважением отношусь к каждому, пробующему свои силы в творчестве, и прошу не расценивать мои замечания как критику, а только как желание помочь автору в его дальнейшей работе, поскольку я старше по возрасту и имею больше опыта.

Приучайтесь править свой текст сами. Проще всего это сделать, если представить, что редактор вернул вам ваш рассказ со словами: <Не помещается на страницу, надо сократить на четверть>. Это не значит, что автор должен выкинуть четверть из средины или отсечь конец. Это означает: нужно придирчиво перечитать, скрупулезно выверить текст, провести ревизию каждого слова и убрать те из них, без которых рассказ не обеднеет, а выиграет; не потеряет, а приобретет, станет концентрированнее.

Особый разговор о том, чего больше в рассказе: художественных или нравственно-философских исканий. У П.Кофанова преобладает второе. По этому поводу В.Каверин в беседе с корреспондентом журнала <Литературное обозрение> (1981 г. № 6) сказал: <:Нравственная идея не должна превалировать над художественным началом. Над средствами воплощения, которые необходимы, чтобы она превратилась в произведение искусства>.

Что такое художественность, ранее мы уже говорили на страницах газеты, повторяться нет смысла.

Т.Иноз









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования