Молодежная линия

№20 15 мая 2003


МАЙСКИЙ СБОР СТИПЕНДИАТОВ "ВЫСШЕЙ ЛИГИ"

8 мая в костромском Доме творчества юных в очередной раз собрались ребята из клуба стипендиатов торгового объединения <Высшая лига>.

А началось все три года назад, когда руководитель объединения <Высшая лига> Евгений Александрович Трепов учредил стипендии для учеников своей родной школы № 20 г.Костромы. Чуть позднее по его же инициативе появился проект клуба стипендиатов, в который бы вошли старшеклассники из области. В прошлом году эта идея была воплощена в жизнь. 50 школьников со всех районов области стали стипендиатами <Высшей лиги>. Кстати, отличная учеба - не главный критерий выбора стипендиатов. Все эти ребята занимаются или спортом (для горожан это главное условие), или на каких-то факультативах, в кружках, секциях, или же они - активные общественники, лидеры в своем классе, школе. Ну и, конечно, при этом хорошо и отлично учатся. Кандидатуры стипендиатов выдвигают сами школы, управление образования утверждает их. Девять учебных месяцев ребята получают практически студенческую стипендию - 200 рублей. Но самое главное - стипендиаты не сами по себе, они образуют клуб, раз в полгода собираются все вместе, чтобы пообщаться, встретиться с интересными людьми, просто отдохнуть. Этот проект полностью одобрен департаментом образования и науки администрации Костромской области. Кроме того, <Высшая лига> сотрудничает с Домом творчествах юных, где и проходят сборы клуба стипендиатов.

На этот раз старшеклассники стали участниками дискуссии <Сотвори себя, сотвори свой мир>. Что ты делаешь для того, чтобы окружающий мир стал лучше? Как ты совершенствуешь и изменяешь себя? Эти вопросы обсуждали вместе с ребятами гости встречи: А.А.Герасимов, начальник департамента образования и науки, Л.И.Тимонина, преподаватель КГУ им.Н.А.Некрасова, И.Е.Гуськов, врач-реаниматолог I горбольницы, дирижер П.Я.Герштейн: и руководитель объединения <Высшая лига> Е.А.Трепов. По окончании программы Евгений Александрович торжественно вручил ребятам стипендии - сразу за полгода сумма получается приличная. Закончился день прогулкой на теплоходе по Волге и праздничным обедом в ресторане <Парус>.

Для ребят такие встречи - прежде всего общение, расширение кругозора. <Мне очень нравятся сборы клуба, - рассказала мне Наташа Румянцева, стипендиатка из Нерехты, - мы уже все перезнакомились, многие обменялись адресами, теперь переписываются. Да и вообще, очень интересно, всегда для себя что-то новенькое узнаешь>.

В этом году стипендиаты - одиннадцатиклассники закончат школу, но наверняка связи друг с другом не потеряют. <Есть идея отслеживать судьбу ребят, - говорит Евгений Александрович Трепов, - помогать им реализовываться в дальнейшем. Если они соберутся все вместе лет через пять - это будет здорово>. Планируется привлечь к поддержке одаренных школьников и других руководителей предприятий. Возможно, в каждом районе найдутся люди, желающие и имеющие возможность материально поддержать талантливых ребят. Тогда в следующем году стипендиатов станет гораздо больше.

Женя Вострикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования