Молодежная линия

№19 8 мая 2003


ЧУХЛОМСКИЙ КУЗНЕЦ АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН

Алексея Ростиславовича Калинина в Чухломе знают многие. Заказать кому-то эксклюзивный подарок на день рождения, себе сделать какую-то оригинальную вещичку из дерева или металла - это к нему. Золотые руки у человека. Профессия у Алексея Ростиславовича по нашим временам тоже довольно редкая - он кузнец, работает в Чухломском лесхозе.

То, что в народе зовется мастеровитостью, Алексей Ростиславович перенял от деда. Тот был не только профессиональным охотником, но и мастером на все руки. А что дед делает - там и внук помогает. Хотя стать плотником или строителем Алексей серьезно не планировал. Выучился на тракториста, потом на шофера. Увлечение же деревом, может быть, и не стало бы серьезным, если не случай. Совсем еще молодым Алексей серьезно травмировал ногу, полгода провалялся в больнице. <Это безделье и натолкнуло меня на действия>, - вспоминает он. Конек Алексея Ростиславовича - объемные работы из дерева: различные фигурки животных, маски, деревянная скульптура: 20 лет назад он участвовал в 3-м Всесоюзном фестивале народного творчества, в Костроме, стал дипломированным мастером. В Чухломе не так давно прошла его персональная выставка.

Очень любит Алексей Ростиславович делать так называемых щепных птиц: этих птичек с давних времен мастерили в Архангельской области, по преданию, они приносят в дом счастье. Работа, надо сказать, ажурная - крылышки у птичек тоньше стекла. Счастья у Калининых в доме немало: есть у них и дрозды, и цапля, и птица лира, и даже сороки, сделанные руками Алексея Ростиславовича. Сороки, примостившиеся на полочках в комнате, - самое любимое творение мастера. Пристрастие к запечатлению мира природы не случайно - в лесу Калинин чувствует себя как дома. Бывший заядлый охотник (сейчас на это времени нет), нынешний заядлый грибник и ягодник. А вот деревянные человеческие фигурки, по признанию Алексея, удаются ему не всегда, хотя он пробует вырезать и их. Вот деревянные маски - другое дело. Тут настолько живой образ может получиться, что последствия не предсказуемы. Однажды друг заказал Алексею маску <пострашнее и поужаснее>. Маска вышла настолько ужасной, что жена друга напрочь запретила вешать такое страшилище дома на стену.

Друзья, да и не только, частенько заказывают Калинину что-нибудь этакое. Просьбы друзей он выполняет. Давным-давно Алексей Ростиславович собирается сделать наличники для окон собственного дома, такие, каких ни у кого нет, да все руки не доходят.

Лет восемь назад Калинин увлекся металлом - стал делать декоративные решетки, ограды. Даже бытовые предметы, как совок и кочерга, тоже в его руках становятся узорчатыми произведениями искусства. А еще из металла получаются красивейшие цветы - во всяком случае, жена Алексея Ростиславовича на 8 Марта подарок получила весьма оригинальный: распустившаяся роза из металла выглядит так же хрупко и роскошно, как настоящая. Работать с металлом тяжело, но интересно. И заказы бывают просто уникальные - Алексей Ростиславович, например, сделал для Авраамово-Городецкого монастыря, что под Чухломой, флюгер - ангела метр восемьдесят высотой.

Никакого художественного образования у Калинина нет, хотя эскизы, рисунки - все делает сам. Даже шаржи на друзей и звезд рисует, да со стихами в придачу. Одним словом, человек творческий.

Поработать Калинину в своей жизни пришлось и столяром, и токарем, и слесарем, и сварщиком. Дома, для своей мастерской, сам сделал абсолютно все плотницкие инструменты, смастерил слесарный и токарный станки. В гараже стоит собственное <изобретение> - ручной плуг, которым хозяин дома пашет огород. Про подробности конструкции рассказать не берусь, но вещь в домашнем хозяйстве, несомненно, полезная: работает плуг на бензине, экономит время и силы огородников. Изобретательная жилка в характере Калинина явно неискоренима: даже игрушки сыну он делал сам, не хуже покупных. Игрушечный трактор и экскаватор - оба с моторами, самодвижущиеся, до сих пор в доме уцелели. Сын уже взрослый, но к увлечению отца пока равнодушен. <Так ведь и я не в молодости деревом и металлом заниматься стал. Для этого терпение нужно, а оно с возрастом приходит









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования