Молодежная линия

№19 8 мая 2003


ЗАГАДКА ЗАВЕЩАНИЯ

В нашем старинном волжском городе много прекрасных колледжей, техникумов, институтов, академий. Но среди всех учебных заведений все-таки заметно выделяется Костромской энергетиче-ский техникум, ставший преемником самого первого в России Про-мышленного училища, построенного на средства выдающегося кост-ромича Ф.В. Чижова. Имя великого основателя, заложенные им славные традиции, сама атмосфера овладения будущей профессией химика, теплотехника, электромеханика - всё это впечатляет лю-бого переступившего порог техникума. И не случайно, даже окон-чив техникум 30-50 лет назад, его выпускники стремятся обяза-тельно посетить его, подать весточку о себе.

Редакция <Молодежной линии> продолжает цикл публикаций по истории старейшего в России химико-технического и механико-технического училища, построенного на средства выдающегося зем-ляка Ф.В.Чижова. Материалы подготовлены на основе содержания готовящейся к печати книги <Кузница технических кадров>

Последние дни

Последние дни Ф.В.Чижов почти не вставал, сидя в покойных креслах за рабочим столом. Любое изменение положения тела при-чиняло невыносимую боль.

Заходили по неотложным делам посетители. Чижов уверял, что чувствует себя лучше, и болезнь, видимо, проходит. В половине одиннадцатого вечера во вторник 14 (26) ноября 1877 года Федор Васильевич умер от аневризма аорты.

За месяц до своей кончины, Ф.В.Чижов продиктовал свое духов-ное завещание. В нем он, в частности, распорядился свою долю в акционерном обществе Московско-Курской железной дороги (акции или капитал) оставить <на устройство и содержание технических учебных заведений в Костроме: Технические учебные заведения должны состоять из одного высшего училища, которое по степени учения должно равняться гимназиям с семью классами; кроме его, еще из четырех низших технических училищ: одного в Костроме, другого - в Чухломе, третьего - в Галиче или Макарьеве, по ука-занию Костромского губернского земства, и четвертого - в Колог-риве. Наконец, если дозволит капитал, то прошу, сверх того, устроить другие общественные заведения в Костроме, именно ро-дильный дом с классами повивальных бабок и тому подобное>. На похороны свои он просил <употребить не более полутораста руб-лей>.

Некоторые современники называли Федора Васильевича <большим чудаком>, который <построил целую сеть железных дорог, открыл дивную жар-птицу на островах Белого моря, дожил до столетнего возраста и оставил по себе несметные богатства>. Но в огромные капиталы Ф.В. Чижова верили тогда немногие. Художник Р.С.Левицкий, сообщая 20 ноября 1877 года В.Д. Поленову о кон-чине Чижова, отмечал: <Много говорят про какой-то капитал, ко-торый он оставил после себя, предназначенным в пользу чего-то. Но все это только слухи. Верного еще ничего нет>.

Московский окружной суд утвердил завещание Ф.В.Чижова 13 марта 1878 года. Душеприказчикам Федора Васильевича - С.И.Мамонтову и А.Д. Поленову - можно было приступать к осуще-ствлению задумок великого костромского мецената и благотвори-теля. Однако проходили годы, но никаких технических училищ на костромской земле не появлялось. Вокруг завещания сложилась атмосфера каких-то странных недомолвок и загадок.

Так продолжалось почти полтора десятка лет. И столичная, и костромская общественность, хорошо знакомая с жизнью и дея-тельностью Ф.В. Чижова, его завещанием, недоумевала. Имена ду-шеприказчиков замелькали на страницах тогдашних изданий.

В газете <Русские ведомости> 16 июня 1891 года появилась статья, из которой следовало, что вопрос об устройстве в Кост-ромской губернии пяти технических училищ на деньги, завещанные Ф.В. Чижовым, <много лет оставался без движения>, и <никакого срока для устройства училищ :не определено>.

По мнению тогдашних костромских журналистов, С.И.Мамонтов и А.Д.Поленов поняли свою роль и свои полномочия довольно своеобразно. Как известно, по воле Ф.В.Чижова, никто не должен был вмешиваться в постройку технических училищ и в содержание обучения. Но, по оценке прессы, душеприказчики истолковали этот пункт завещания в собственную пользу как освобождение своих дейст









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования