Молодежная линия

№18 1 мая 2003


ЕЛЕНА КОНДУЛАЙНЕН БОИТСЯ СКАЗАТЬ МУЖУ ПРО ЭТО

Когда-то Елена Кондулайнен с непосредственностью несмышленой девочки так эпатировала публику, снявшись обнаженной в фильме <Сто дней до приказа>, что ей намертво шлепнули ярлык <Секс-символ № 1>. В следующий раз она прилично удивила, когда в начале 90-х в противовес многочисленным карманным партиям власти основала свою - Партию любви - и призвала всех не воевать, а заниматься любовью. Она шокировала всегда. И когда в знак протеста против засилья пахабных слухов о ее личной жизни проехала через всю Москву нагой до пояса, устроив таким образом один из самых <черных> дней для гаишников и специалистов по вправке шейных позвонков. И когда <вдруг> встретила свою любовь, родила двух замечательных сыновей. И когда согласилась на съемки <Последнего героя-3>. И когда запела песни собственного сочинения, да такие, что шоу-бизнес вздрогнул и напрягся. И сегодня когда она в очередной раз ошарашила всех, разом уйдя из штатов всех и всяческих театров, антрепризных и музыкальных концертов, отказом от всех киноподмостков и даже того, что любит и чему предана до безумия, - собственной семьи. И все это ради того, чтобы сыграть одну-единственную роль - Клеопатру в пьесе Юлио Эдлиса <Игра теней> на сцене Театра имени Маяковского.

- Елена, <секс-символ> - это что, какой-то персонально присужденный официальный титул, вроде <Мисс красавица>?

- Нет, просто об этом все писали, говорили. Даже я сама уже в это поверила. У нас, в России, да и во многих странах обязательно нужно, чтобы был человек с ярлыком - всевозможные <мисс>, <короли разводов>, <последние девственники>, ну и обязательно <секс-символы>. А в тот момент шел 1991 год, секса в СССР <не было>, <не было> даже половых органов. Я единственная разделась и показала, что это не так:

- Интересно: карьере актрисы это помогло?

- В какой-то степени, да. Это дало мне известность, популярность. Но мне-то этого было мало. И в какой-то момент стало мешать. Поймите правильно: я люблю не шокировать, а лишь быть неожиданной, люблю разрушать стереотипы. Кто, например, ожидал от меня, что однажды я выйду в <Метелице> с гитарой в руках и буду петь?!

- Песни собственного сочинения?

- Да! Дело в том, что стихи я пишу с детства и даже в фильме <Шоу для одинокого мужчины> использовалось (тайно от всех!) мое четверостишие. Иногда перечитываю свои стихи, написанные в 13-15 лет, и без всякого стеснения говорю: они мощные. Сейчас даже <Стрелки> взяли одну и на диск записали. Просто у самой пока руки не доходят, чтобы выпустить собственный альбом. Вся жизнь наполнена только театром:

- А как же кино?

- К сожалению, кино сейчас не на том уровне, чтобы к нему проявлять интерес. Ведь что такое для меня искусство? Это накал страстей! В театре сегодня это возможно, а в кино - нет!

- И все-таки театральная и киноаудитория несопоставимы. Вас не задевает такой факт: в памяти зрителя вы останетесь, извините, красивой голой бабенкой с постсоветского экрана?

- Да, это минус большой. Но это удел почти всех актеров. Вы посмотрите, сколько у нас невостребованных гениальных киноартистов?! Что остается? Заниматься театром, выступать в антрепризах, потому что это дает возможность выжить. И в то же время сохранить свой талант, понимаете?! Потому что без страстей мы уже не можем. Мы просто не можем быть только <суперменами-убийцами>, <киллерами>, <подстилками для мордоворотов без извилин> или <проститутками>. А других героев сегодня нет:

- Давайте поговорим о Партии любви. Что это за трюк был с вашей стороны?

- Классный трюк! Это было: да, кстати, ровно 10 лет назад. Круглый юбилей! Идея поначалу была просто шутейная, чтобы высмеять всю нашу политику - глупую, тупую, бездарную совершенно. Впрочем, как и сейчас:

- Я слышал, что планы партии были наполеоновскими - создание армии любовников и любовниц, которые будут завоевывать мир на любовном полигоне, что прелесть такой битвы в том, что не будет убитых, а результат - не потери, а прибавление:

- Вы же догадываетесь, на каком поле и как они должны сражаться: Я всегда ощущаю время и живу созвучно времени. А тогда время было такое - люди раздевались в знак протеста. И поод









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования