Молодежная линия

№17 24 апреля 2003


НАШИХ РЕБЯТ ПОДВЕЛА САМОУВЕРЕННОСТЬ

Многие костромичи, парни и девчонки, в минувшие дни ездили в соседний Ярославль, чтобы поболеть за своих ровесников - 16-18-летних членов российской сборной по хоккею. А вчера прошло закрытие V чемпионата мира по хоккею среди юниоров.

Триумфа российской сборной, который прочили все знатоки и любители хоккея перед этим чемпионатом, не получилось. Наша команда, а в ней играют одаренные мальчишки из Москвы, Магнитогорска, Череповца и других городов России, заняла лишь 3-е место. Казалось бы, бронзовая медаль - это тоже неплохо, но для этой команды нынешняя бронза - все равно что проигрыш.

Хотя в первые дни чемпионата все знатоки хоккея были уверены: нашим мальчишкам в хоккейном мире равных нет. Вон как в первую игру они не слабых канадцев обыграли, аж 6:3.

Не сомневался в победе российской сборной и посвятивший всю свою жизнь хоккею главный тренер костромской хоккейной команды "Искра" Борис Георгиевич Гусев. Вот его мнение о чемпионате и российской сборной уже после игр: "Матч наших ребят со сборной Словакии в полуфинале всех удивил. Такая игра со славаками нехарактерна для нашей команды. Они уверенно провели все предварительные игры, а тут: В первые два периода российские хоккеисты расточительно относились к голевым моментам, а в третьем периоде у них появился элемент страха. В серии послематчевых штрафных бросков вся надежда была на левого нападающего москвича Сашу Овечкина, которого не напрасно называют суперзвездой юношеского хоккея. Таких ребят после Павла Буре у нас не было. Но и Саша шайбу в ворота не забросил: После матчевых булитов счет получился 1:3 в пользу Словакии. Главный тренер российской сборной Крючков взял вину на себя и так прокомментировал это поражение: "Проиграли потому, что были безоговорочно уверены в победе". Что тут добавить? Я с ним согласен - ребят подвела самоуверенность.

Последний матч чемпионата во вторник, когда наши ребята играли с американцами, закончился со счетом 6:3 в пользу россиян. Это еще раз подтверждает: со словаками вышла осечка. И что у нас гораздо больше плюсов, чем минусов".

Говорят, каждое поражение полезно: оно тоже чему-то учит. Это так, и все же обидно: V чемпионат мира по хоккею мог бы войти в историю блистательной победой наших мальчишек, но этого не случилось. Чемпионами стали канадцы, а "серебро" у словаков.

А.Скворцов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования