Молодежная линия

№17 24 апреля 2003


Мария Киселева: ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ СОБИРАЮСЬ РОЖАТЬ

Ведущая <Слабого звена> приняла решение вернуться в большой спорт после двухлетнего перерыва - вместе со своей партнершей Ольгой Брусникиной. Для людей несведущих эта новость стала сенсацией - оказывается, Киселева не только лихо управляется с игроками перед объективами телекамер, умело разыгрывая женщину-вамп, но и преуспела в таком виде спорта, как синхронное плавание. Меж тем Маша - девятикратная чемпионка Европы, двукратная олимпийская чемпионка Европы, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира. Теперь она усиленно тренируется в надежде добыть еще одну медаль на грядущих Олимпийских играх. Мало ей <Слабого звена>.

<Многие заинтересовались плаванием только потому, что я веду <Слабое звено>

- Как вы относитесь к тому, что публика в первую очередь воспринимает вас не как незаурядную спортсменку, а как ведущую неоднозначной передачи <Слабое звено>?

- Действительно, в основном так воспринимают. Раньше узкий круг людей в России знал, что есть такие спортсменки - Брусникина и Киселева. А потом, когда появилась игра, люди, которые вообще не интересуются спортом, узнали меня как ведущую <Слабого звена>. И стали проявлять интерес к синхронному плаванию. Считаю, нам это только в плюс.

- Какая вы хитрая! Получается, даже телевидение работает на вашу спортивную репутацию

- Это не я такая хитрая. Это просто жизнь такая штука - одно цепляет другое. Если бы у меня не было спортивных достижений, мне было бы сложнее пробиться на телевидении. А сейчас моя популярность дает резонанс в мир спорта.

- Маша, работоспособность у вас какая-то нечеловеческая.

- Спорт очень сильно закаляет характер и учит самоограничению. Если ставишь цели, к ним нужно идти, чем-то жертвовать. Ты не можешь позволить себе гулять ночи напролет, жить в свое удовольствие, делать то, что хочешь в данный момент. Есть определенный распорядок, от которого не можешь уклониться. Ты должен прийти на тренировку и выложиться на 100 процентов. А потом, если у тебя остались время, силы и желания, можешь заняться чем-то еще.

- А детство у вас было?

- Было. Я достаточно поздно начала заниматься. Это сейчас детей отдают в спортивные секции, едва они научатся ходить. Меня мама с папой отвели в бассейн в 10 лет. А до этого были пионерские лагеря, поездки на юг с родителями. Серьезный спорт начался еще позже.

- И все сразу предсказывали вам звездное будущее?

- Да нет. Первые год-два сложно понять, насколько кто работоспособный, у кого заложен характер, есть талант. Были периоды, когда меня вообще считали бесперспективной, говорили, что можно завязывать, в какой-то моме6нт я даже заканчивала тренироваться, потом возвращалась. Когда вошла в сборную в 1993-м, можно было начинать о чем-то говорить. Это была первая ступенька к профессиональному росту.

- Ваши родители имеют отношение к спорту?

- Они имеют отношение к физкультуре. Папа до сих пор стабильно занимается волейболом - встает три раза в неделю в полшестого утра, как бы ни сложился предыдущий день, а мама два раза в неделю плавает. В бассейн они меня отдали не для того, чтобы вырастить чемпионку, а чтобы ребенок развивался, был здоровым, занятым, а не просто слонялся по улице.

- В общем, совмещать два дела для вас привычно.

- Всю жизнь так и происходило - сначала школа и спорт, потом учеба на журфаке МГУ и спорт, теперь - телевидение и спорт.

- Что-то упустили из-за такой загруженности? Дискотеки, общение со сверстниками?

- Безусловно, что-то я упустила в этой жизни, надеюсь, не самое важное. Дискотеки, конечно, прошли все мимо, но я и не переживала по этому поводу. Лишение себя развлечений проходило без особых душевных терзаний, потому что цели стояли в спорте. Жаль только, что полноценной студенческой жизни не было: все основное происходило в спорте, а в МГУ я училась на заочном отделении.

<Месяца отдыха в год не хватает>

- А зачем вообще так надрываться? Что ужасного может случиться, если работать меньше?

- Неинтересно. После своей последней Олимпиады я месяца три вообще ничего не делала, отдыхала, жила в свое удовольствие. В то время накопилась колоссальная усталость: организму следов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования