Молодежная линия

№ 23 31 мая 2001 г.


Поездки: В МАКАРЬЕВЕ ЧУДЕС ГУБЕРНАТОРУ

24 мая губернатор Костромской области В.А.Шершунов побывал с рабочей поездкой в Макарьевском районе. Первым делом он посетил деревню Никулино, где в СПК <Красное знамя> встретился с механизаторами хозяйства, побеседовал с ними на тему завершения сева, а также осмотрел мастерскую. Впрочем, в <Красном знамени> губернатор долго не задержался и отправился в село Унжу.

Унжа - село, безусловно, замеча-

тельное. И замечательно оно не только тем, что в унженские леса в свое время пришел умирать святой Макарий Унженский (это о чем-то, да говорит), но еще и тем, что до 1927 года село считалось городом и было больше самого Макарьева. Сейчас в Унже проживает где-то около полтысячи человек. Жители Унжи с утра были извещены колокольным звоном Макарьевского монастыря о церковном празднике - дне памяти святых Кирилла и Мефодия. Большая часть не занятого с утра народа - пенсионеры подались в церковь. Молодые отправились на работу. Губернатора пригласили посетить детский сад. В принципе, ничего особенного - садик как садик. Только вот ходят в него всего 12 человек, а в день приезда губернатора детей было и того меньше - семеро. Не потому, что детишек в селе так мало, а оттого что большинство колхозников не могут отправить своих малышей в детский сад: даже сто рублей в месяц для них - непозволительная роскошь. Первой возмущалась такой жизнью повар детсада. Она пожаловалась губернатору и на то, что, проработав 45 лет, имеет зарплату в 200 рублей...

В 9.30 Шершунова ждали в Унженс-

кой средней школе. В коридорах тишина: идут занятия. Губернатору продемонстрировали школьную столовую, кабинеты, краеведческий музей и главную <головную боль> школы - пристройку. Ее начали строить одиннадцать лет назад, когда школу посещало 120 детей. Но даже сейчас, когда количество учеников сократилось до 83, пристройка очень нужна, но достроить ее нет средств. Журналистам учителя рассказали о проблемах выплаты коммунальных платежей, которых они <не видели> аж с 1996 года, о задержке выплат зарплат - их в полном объеме и вовремя тоже не было очень давно. За февраль, например, учителям выдавали деньги семь раз - частями. На вопрос, есть ли в вашей школе что-нибудь хорошее, учителя с гордостью рассказали о своем компьютерном классе, о выпускниках-умниках (в прошлом году, например, из 28 только двое пошли работать, остальные продолжили свое обучение). Есть у школы и свой приусадебный участок. <Бананов мы там, конечно, не растим, но школу необходимым обеспечиваем>, - закончили оптимистично свой рассказ преподаватели.

Население Унженской, Шемятинской, Княжевской сельских администраций, в основном пенсионеры, пришли на встречу с губернатором в Дом культуры. Первым выступал Виктор Шершунов. Первоочередной задачей, которая стоит перед руководством области, он назвал ликвидацию долгов по заработной плате, своевременную выплату отпускных. Говоря о перспективах развития, заметил, что Макарьевский район вполне может быть бездотационным. Нужно только лучше работать и налоги вовремя платить. Выступлению губернатора местное население внимало с уважением.

Затем отчитываться о проделанной работе стал глава самоуправления Макарьевского района В.И.Мальщуков. После первых десяти минут его выступления интерес пенсионеров значительно снизился, бабушки на задних рядах зашуршали конфетными фантиками, а одна из них громко вопросила: <Нельзя ли покороче?> Тем не менее Мальщуков договорил все, что хотел, и нетерпеливые граждане стали задавать вопросы Виктору Андреевичу. Они касались в основном начисления пенсий, детских пособий, отключений электроэнергии. На все вопросы отвечали губернатор и начальник департамента социальной защиты населения В.И.Балыбердин.

В Макарьеве губернатора удивили

жаждой к строительству. Первым делом в городе его повезли осматривать строящийся спортзал. В сентябре-октябре работы по строительству этого объекта планируется завершить. А вот с другим объектом, который показали губернатору позже, дело обстоит сложнее. Бывший макарьевский универмаг, расположенный в центре города, местные власти отдали под центр досуга молодежи. Они планируют перенести в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования