Молодежная линия

№2 9 января 2003


ДО БЛИЖАЙШИХ ЗВЕЗД 500 КИЛОМЕТРОВ ПЛЕНКИ

Сначала их было восемь тысяч. Тех, кто захотел вскарабкаться на музыкальный Олимп. Эти люди пришли доказать Севе Новгородцеву, Фекле Толстой И Алексею Макаревичу, что они - лучшие, что именно они могут стать настоящими звездами и засверкать на эстрадном небосклоне.

На слово им не поверили. Отсняли 500 километров пленки, на которых уместилось 1500 часов видеоматериала, просмотрели и решили, что на самом деле лучших ровно 102.

Их привезли в Москву, где они стали исчезать, как негритята в романе Агаты Кристи. Только не по одному, а группами: 50-40-30-20-10... Причем исчезали не просто так, а потому что не выдерживали бешеный график занятий.

<Выжившую> десятку распустили по домам, а жюри тасовало их фотографии как колоду, чтобы разложить пасьянс, в котором осталось бы только пять карт. Перетасовали и разъехались по городам и весям, чтобы сказать мальчишкам и девчонкам, нужны они или нет.

Вернулись с новой поп-группой: Кариной Ахметзариповой (Уфа), Аленой Селезневой (Тосно), Жаннет Кавеса (Москва), Алексеем Игнатовым (Москва) и Романом Бересневым (Кемерово).

Теперь ребят с рук на руки передают профессионалам: продюсеру Александру Шульгину, педагогу по вокалу Марии Кац, когда-то представлявшей нашу страну на <Евровидении>, хореографу Кевину Аллену, обучавшему красивым движениям Элтона Джона, Тину Тернер и Кайли Миноуг. По условиям шоу их задача - превратить коллектив, назвавший себя <Другие правила>, в мега-звезд, способных собирать на своих выступлениях ревущие стадионы.

В будущее заглянуть не дано никому, но с уверенностью можно сказать, что хотя бы на первых порах 7995 слушателей им обеспечены.

С самого начала шоу <Стань звездой> уступало по популярности <Застеколью>, <Гарему> и <Последнему герою> уже хотя бы в том, что там не показывались сцены обмывания ладных человеческих тел и отсутствовали милые народу тропические интерьеры. И тем не менее смотрели с интересом - музыкальный бизнес тоже щекочет нервы будь здоров. К тому же, большинство простых смертных задавалось извечными русскими вопросами: что делать? кто виноват? В смысле, как превратиться в <Премьер-Министра> и кто в ответе за сегодняшний, всем известный, уровень нашей эстрады? Казалось бы, если из целого батальона вполне пристойных, действительно симпатичных, молодых и отнюдь не бесталанных граждан (многие из них не только пляшут и поют, но еще и играют на разных дудах и вообще молодцы и красавцы) не набрать отделения для способной шарашить по городам и весям поп-группы, то, может быть, вообще переключиться на Надежду Бабкину в обнимку с Евгением Кемеровским? То есть, как ни крути, нет будущего у качественной попсы? И пока юные дарования довольно сносно пели навязшие на зубах хиты (бьюсь об заклад, половина наших признанных звезд, мелькающих на экране и зудящих в радиоэфирах, вживую не взяли бы и половины нужных нот!), размышления о ближайшем будущем победителей не отпускали.

Имеющиеся примеры были неутешительны: в уже упоминавшемся <За стеклом> вертлявый Макс, кроме всего прочего, выиграл некую маловразумительную раскрутку для своей группы, с привлечением тяжелой артиллерии в виде телевидения и Михаила Козырева. Попасть на <Наше радио> и прокрутить свой халявно отснятый ролик на одном из телеканалов - мечта любого начинающего рокера. Где сейчас Макс-музыкант? Там же, где и Марго, Дэн и другие. Когда они перестали приносить деньги и интерес публики к ним угас, их просто вышвырнули, как отработанный материал. Боюсь, что теперь, даже принеся на демодиске вещи, равноценные Michelle и Yesterday, Максу НИКОГДА не стать рок-старом.

Ронан Китинг, бывший участник суперпроекта Boyzone, родившегося на одной из подобных передач, только на гнилом Западе, заявил недавно, что в подобных предприятиях играют роль только деньги и ничего больше. А все разговоры о таланте, удаче и везении - для лохов, которые эти самые денежки и платят.

И опять же вспоминаются слова одного из наших маститых <карабасов> - делателей звезд: <Дайте мне первого попавшегося человека с улицы, и я его раскручу>. Александр Шульгин, который по условиям программы и будет раскручивать и опекать









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования