Молодежная линия

№5 30 января 2003


5 НЕДЕЛЬ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ НАХОДИЛСЯ ШАРЬИНЕЦ АЛЕКСЕЙ СЕЛЯКОВ

Указом Президента Российской Федерации представитель Костромской области, младший сержант морской пехоты Селяков Алексей Николаевич за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, награжден орденом Мужества. 24 января, когда нашему земляку торжественно вручали государственную награду.

За официальными строками - человеческая судьба. Полтора года назад солдату срочной службы 20-летнему Алексею Селякову оставалось всего 100 дней до <дембеля>. Но 6 июля 2001 года произошло то, что навсегда разломило жизнь молодого парня надвое: до и после:

В армию пошли все мальчишки из класса

Селяковы живут в поселке Ветлужский Шарьинского района. Здесь Алеша учился в школе, ходил с 5-го класса в художественный театр при местном ДК - в общем, обычное детство обычного мальчишки. После школы поступил в Шарьинский аграрный техникум - не потому, что питал особую слабость к сельскому хозяйству. Просто <плыл по течению, никаких конкретных целей в жизни не было>, - как вспоминал он сам. Но долго терпеть ненужные для себя занятия, вникать в будущую профессию не смог - бросил. И пошел в армию. Вопроса об <отсрочках> и <отмазах> в семье даже не стояло. Да и почти все его одноклассники в армию пошли. В военкомате обычно интересуются, в каких войсках хотел бы служить призывник. У дверей в кабинет, где заседала призывная комиссия, Алексей еще гадал, что же говорить. Многие хотели в десантники, в спецназ. Краем уха услышал: морская пехота - элитные войска: Морскую пехоту и назвал. По требованиям подходил: здоровый, физически развитый парень. Вспоминает: вышел из кабинета, сказал другим ребятам, что выбрал морскую пехоту, и: пол-очереди решило морскими пехотинцами стать.

100 дней до приказа:

Вместе с одноклассником они попали в астраханский батальон морской пехоты, где отслужили 1,5 года. <В армию шел, чтобы чему-то научиться>, - говорит Алексей. И признался - часть не впечатлила. Хотелось патриотизма, какой-то особой ответственности - этого не было. Дослуживал уже в Каспийске, командиром отделения роты: <Через 4 месяца нас уже брали в горы. И это считалось само собой разумеющимся, мы были подготовлены>.

<Командир отделения роты морской пехоты отдельного гвардейского батальона морской пехоты 77-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии младший сержант Селяков Алексей в период с 20.04.2001 г. по 6.07.2001 г. принимал непосредственное участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики в составе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе>.

Из-за быстрого <переброса> в Каспийск, а потом из-за разведывательных вылазок в горы, Алексей перестал отправлять письма домой. А может быть, просто не хотел, чтобы родители волновались. Они узнали сами, через военкомат, что их сын служит в <горячей точке> - навели справки сразу же, как только перестали получать от сына весточки. А у Алеши оставались до приказа последние 100 дней:

<В период подготовки батальонной тактической группы отдельного батальона морской пехоты младший сержант Селяков А.Н. умело подготовил свое отделение, настроив личный состав на качественное выполнение поставленных задач. После выхода батальона в пункт временной дислокации находился на одном из самых опасных направлений расположения батальона в районе населенного пункта Гадери.

ТО, что помнит Алексей: они стали отстреливаться, прикрывая остальных. А потом сзади раздался взрыв: <На миг возникло ощущение, что кто-то со всей силы ударил меня палкой по голове. Хотел обернуться и не смог>, - последние воспоминания Алексея про 6 июля 2001 года:

6 июля 2001 года младший сержант Алексей Селяков в составе разведывательно-поисковой группы выполнял боевую задачу в районе населенного пункта Гадери. Алексей Селяков вместе с матросом Борисовым находились в головном дозоре. На горной тропе западнее населенного пункта Гадери группа попала в засаду боевиков. Морские пехотинцы огнем из стрелкового оружия прикрывали отход группы и смогли уничтожить четырех боевико









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования