Молодежная линия

№5 30 января 2003


АКАДЕМИЯ ПАСТЕЛИ В КОСТРОМЕ

В художественной муниципальной галерее в минувший четверг открылась уникальная выставка <Академия пастели>. Эта выставка - начало большого проекта, цель которого создать единое культурное пространство, объединить всех российских художников работающих в технике пастели. Организаторы выставки,

Выставочно-экспозиционный центр <Арс Форум> г.Ярославля и центр современного искусства г.Москвы, рассчитывают при помощи серии передвижных выставок познакомить любителей современного искусства с неограниченными возможностями техники пастель и привлечь к этой выставке как можно больше художников, которые виртуозно владеют этой техникой. Побывав в Плесе, Калуге, Липецке, Петербурге, Костроме и Ярославле, финал выставки пройдет в Москве. Финальная экспозиция соберет лучшие работы российских художников.

В выставке участвуют 47 художников из Москвы, Ярославля, Иваново, Костромы, Кинешмы и Плеса. Всего представлено около 130 работ. На выставке в Костроме экспонируются работы наших художников. По мере передвижения выставки по городам экспозиция пополнится работами местных художников, то есть приоритет провинции, где проходит выставка, будет сохранен. Стилевой диапазон картин, выполненных в технике пастели, широк. Здесь есть все - от классического натурального пейзажа и постановочного натюрморта до сложных сюрреалистических композиций и абстракции. Изначально аристократическая техника с начала XVIII века претерпела сильные изменения, из хрупкой аристократической дамы она превратилась в современную разумную и прилежную интеллектуалку.

Яркая красивая техника как бы ведет эмоциональный разговор со зрителем, подчеркивая профессионализм и индивидуальность авторов. Уровень работ, представленных на выставке, высок, одинаково хороши и картины мэтров пастели - художников столицы Алексея Каменского, Игоря Ермолаева, Михаила Абакумова, Валерия Бабина, Виктора Брагинского и художников провинции. Оригинальны и самобытны картины костромичей: художников В.Каткова (он остро чувствует экспрессивность) и А.Мухина, прекрасно чувствующего колорит.

Вообще пастель, по мнению московского художника Игоря Ермолаева, - это камерный, интимный жанр. Пастель не назойлива и не агрессивна, она не диктует, скорее успокаивает, поэтому прекрасно вживается в интерьер любой квартиры, любого офиса. Но работы в технике пастель на серьезных выставках живописи нередко <теряются>. Сборная же выставка пастели дает возможность по достоинству оценить эту технику. Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования