Молодежная линия

№ 23 31 мая 2001 г.


НАМ КОМАНДИР МАРШ-БРОСОК ЧЕРЕЗ ДЕНЬ УСТРАИВАЛ

Афанасий Прокопьевич Копосов пришел в редакцию, чтобы послушать ребят, только что закончивших службу на границе. Слово за слово - вспомнил и свою молодость. А пограничником Афанасий Прокопьевич был с 1938-го по 1946 год.

- Афанасий Прокопьевич, кого призывали в ваше время служить на границу?

- На нашу Северную границу призывали только коммунистов и комсомольцев. Тех, кто мог метко стрелять и хорошо на лыжах по лесу ходить.

- А вы это все умели?

- А как же! Я родом из Архангельской области, деревенский. После педтехникума заведующим школы работал, у меня бронь от армии была, но я от льгот отказался и добровольцем служить в двадцать лет пошел.

- Трудно было привыкать после гражданки?

- А как вы думаете, если нам командир резервной заставы капитан Старков - бывший офицер царской армии через день марш-бросок на двадцать километров устраивал. Он автоматом владел виртуозно и от нас того же требовал.

- Вы на границе и войну с Германией встретили?

- До войны с немцами для нас еще была финская война - с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Финны - хорошие снайперы-<кукушки>, и мы вынуждены были создавать батальоны снайперов. Дорог не было - танки применить мы не могли, автомат КПД замерзал. В финскую войну очень много обморожений у нас было. Даже химическая грелка не помогала, которую нам выдавали. И водка, скажу вам, не помогала. Давали нам в разведку <мерзавчик> - так стограммовая бутылочка водки называлась, но и она не согревала.

- А война с немцами когда для вас началась?

- Прямо в июне, 26-го, пошли на нас в наступление, только не немцы, а финны. 29 июня они окружили нашу 6-ю пограничную заставу, обрезали связь и оставили нас без руководства. Мы 19 дней были в окружении, 160 километров шли, пока не соединились с другим пограничным отрядом. А в сентябре меня в бою ранило, после чего я был отправлен в Ленинградский госпиталь.

- Так больше на фронте и не были?

- Ну как же! В Саратове высшее пограничное училище политсостава закончил и прошел Румынию, Венгрию, Чехословакию, Вену освобождал, в Альпах войну закончил.

- Самые страшные моменты войны?

- Они были уже после, в 1946 году, когда нас бросили в Западную Украину на борьбу с бандеровцами. Гибли пограничники, прошедшие четыре года Великой Отечественной. Война с бандеровцами - это что сегодня Чечня.

- Как же вы в Кострому попали?

- Я после фронта служил на объектах академика Курчатова в Свердловске-44, Красноярске-20. В сорок два года вышел на пенсию, жилье дали в Липецке - его я на Кострому обменял - город севернее и промышленных предприятий было немного.

- Самые яркие послевоенные воспоминания?

- Они все так или иначе со службой связаны. Вот на 25-летие Победы пригласили меня в Чехословакию этот день отпраздновать. Я не поехал, так они мне ботинки послали на бесшумной подошве. Я их очень долго носил. А сегодня чехи и словаки от нас отвернулись...

А.СУВОРОВЦЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования