Молодежная линия

№ 23 31 мая 2001 г.


БРОШЕННАЯ ЖЕНА

Здравствуйте!

Мне 30 лет. У меня есть дочка Катя 5 лет. Бог меня миловал, обходит несчастьями до сих пор. Но месяц назад мой бывший муж заявил, что нам надо развестись, что у него есть любимая девушка и что мы останемся друзьями. Люди добрые! Я плачу с утра до вечера. Всякие дурные мысли приходят в голову. Дошло до того, что наша 5-летняя дочурка утешает меня: <Мама, перестань, не плачь, думай обо мне, а не о нем>. Я должна быть ей опорой во всем, я должна вселять в нее уверенность, что жизнь не закончилась, когда от нас ушел папа, я должна ее учить любить жизнь. А я не могу! Я полнейшая развалина, я раздавлена духовно и физически. Я себя ненавижу и всегда себя ненавидела за то, что у меня большая нога, крупные черты лица, у меня ничего никогда не получается, я стеснительная и замкнутая.

Трудно сказать, кто из нас виноват в случившемся. Я, конечно, во всем виню себя: не смогла быть тем человеком, который ему нужен. Видит Бог, как я старалась, хотела быть заботливой женой, а нужно было, как я теперь понимаю, быть любящей женой и не бояться показывать это на людях. Я была спокойной, покладистой, всегда старалась ему угодить. За семь лет у нас не было ни одного настоящего семейного скандала. Я была очень скрытной и все носила в себе, не раскрывала ему свою душу. Он пытался растормошить, оживить, достучаться до меня, и, как следствие, нашлась девушка, которая его понимает и разделяет его убеждения.

Я все понимаю, все свои ошибки, понимаю рассудком, что он разлюбил меня, что мне тоже нужно скорей это сделать. Но у меня не получается! Из меня вырвался такой столб запоздалой любви и огромной ревности, что я не знаю, как его потушить. Мы развелись, но пока не разъехались. Мне мучительно тяжело находиться в одной комнате с мужчиной, уже не мужем, которого я люблю, но который не любит меня. Я забываю о дочке, я медленно таю и сгораю, я готова унижаться, ползать перед ним на коленях, просить прощения за все то, что я ему сделала. Хотя внешне меня упрекнуть не в чем: я не пила, не гуляла, работала, заботилась о семье, но внимания такого, какого он хотел, действительно уделяла ему мало.

Как он объясняет, именно из-за недостатка моего внимания он начал охладевать ко мне. Когда я поступила заочно в институт и уехала учиться, он понял так, что я как будто бы предала его. Но ведь это нужно! С доченькой сидела его мать (прекрасная женщина, сейчас она для меня надежда и опора), бытовых и хозяйственных проблем он не испытывал. Потом начались будни - капризы, мелочные придирки с его стороны и моя молчаливость, замкнутость. Мне бы догадаться, что его придирки - это начало остывания любви, а я не могла до этого додуматься. Я только думала: <Чем это закончится?> Нужно было сказать: <Сереженька! Я люблю тебя, что с нами происходит?> Но я не начала такой разговор. Помогло бы? Не знаю...

А пишу я вам вот зачем. Опубликуйте, пожалуйста, мое письмо. Брошенные жены! Напишите мне, посоветуйте, как преодолеть, пережить страшную боль разрыва. Я хочу его забыть, стать к нему равнодушной, но не могу! Меня душат боль, обида, гнев, ревность.

Мужья, которые бросили жен! Напишите, объясните глупой бабе, что мужскую любовь нельзя воскресить, что ребенок еще никогда никого в семье не удерживал.

Лариса,

Костромской р-н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования