Молодежная линия

№14 3 апреля 2003


ОНА ПОХОРОНИЛА ВСЕ МОИ МЕЧТЫ

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам отчаявшаяся мама взрослой дочери. Она у меня - одна, единственная, неповторимая. Когда она родилась, то я была, как говорят, на <седьмом небе от счастья>, поскольку всегда мечтала о девочке, мечтала видеть в ней не только повторение самой себя, но и подружку в будущем, помощницу, <лапочку>. После ее рождения решила: все, детей у меня больше не будет, хотя муж всегда хотел мальчика и даже настаивал на том, чтобы я забеременела во второй раз.

Но я и слышать не хотела об этом. Все мои мысли были только о моей крошке, ради нее я жила. Годы до школы прошли, как одно мгновение. Собирая Оленьку в первый класс, думала: будет самой лучшей в классе, ведь она у меня во всех отношениях золото: старательная, умная, добрая:

Могла ли я думать, что с этого времени у меня начнется кошмар, который не кончается и до сих пор.

Все началось со второго класса. В сентябре я случайно забеременела. Не сказав ничего мужу, пошла на аборт. Супруг, конечно же, узнал обо всем, но было уже поздно. Я и не предполагала, что он может так беситься по поводу своего не рожденного сына. Это было ужасно. При Оленьке он называл меня страшными словами. А потом он начал пить. Неделю, вторую: я пыталась вытащить его из этого свинского состояния, бегала к его начальнику, уговаривала не увольнять с работы.

А дочка тем временем из доброго, пушистого котенка превращалась в перепуганного и злого волчонка. Однажды она схватила ножницы и попыталась ими ударить своего пьяного отца. Потом к нам домой пришла ее классная руководительница и сказала, что Оля прогуливает уроки.

Так из вполне нормальной семьи мы превратились в неблагополучную. Сознаюсь: я стала ненавидеть своего мужа. Все его чувства, которые он якобы испытывал к нам с Оленькой раньше, на самом деле были ложью. Больше я ничем не могу объяснить его поведение.

С годами и Оленька начала понимать, что виновен во всех наших несчастьях ее отец. Он выпивал, не приходил домой ночами, оскорблял нас: Когда Оленьке исполнилось тринадцать лет, он ушел к другой женщине. Я запретила ему приходить к нам и разговаривать с дочерью. Муж согласился с этим условием.

Но на этом наш кошмар не кончился. Мы только-только отпраздновали Оленькино пятнадцатилетие, и вдруг я узнаю, что она влюбилась в парня, который старше ее на семь лет. Однажды я увидела их целующимися на улице - ее, хрупкую, красивую девочку и его - здоровенного бугая, чем-то очень похожего на моего бывшего мужа. Я пыталась поговорить с ней - ведь надо думать о будущем, готовиться к институту: а она твердила одно: люблю и все! Я решила не отступать. Не для того я растила дочь, не для того боролась с теми трудностями, которые нам пришлось пережить! Каждый вечер, когда она приходила со своих свиданий, вся зацелованная, пропахшая сигаретным запахом (ее <жених> дымил как фабричная труба), я пыталась с ней поговорить. Но она не слушала никаких доводов. Я, ее родная мать, превратилась для нее в пустое место. Сутками она могла не говорить со мной. Учиться вообще перестала - мне приходилось задабривать учителей подарками, чтобы они вытянули ее к окончанию выпускного класса хотя бы на тройки. Что и говорить, за эти несколько лет я из еще молодой, цветущей женщины превратилась в совершенно седую, больную старуху. Говорила Ольге: пожалей мать, ты доведешь меня до могилы, а она в ответ: <Мне не понять, почему ты так ненавидишь моего парня>.

Сразу после школы, как я и предполагала, она забеременела. Я ей сразу сказала: делай аборт, успеешь еще нарожаться, надо думать, как вернуть упущенное, поступить в институт, хорошо учиться: А она собрала вещи и ушла к своему кавалеру. В этот же вечер <скорая> увезла меня в больницу с диагнозом прединсультное состояние. Оля молча приходила ко мне в больницу, молча <выгружала> фрукты и, не говоря ни слова, уходила. Я тоже не говорила с ней. Да и о чем нам было говорить - все мои мечты рухнули, вся жизнь пошла под откос.

После выписки из больницы я надеялась, что Ольга одумается, вернется ко мне, избавится от ребенка - ведь при желании это можно сделать и на поздних сроках. Но вместо нее









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования