Молодежная линия

№14 3 апреля 2003


Я ПОТЕРЯЛА СЫНА

Здравствуйте, сотрудники газеты <Молодежная линия>! Вашу газету читает больше дочь, а я лишь изредка просматриваю ее, читаю что-нибудь о жизни и советы. А тут увидела историю семьи погибшего на <Курске> моряка - и будто о своей жизни прочитала. История с моим сыном у меня подобная, но, к счастью мой сын жив. Расскажу все по порядку.

Сына и дочку воспитывала я с малых лет одна. Так получилось, что муж мой погиб по пьянке - утонул, когда Игорю было три года, а Наташе всего пять месяцев. Тянула на себе нелегкую лямку, никому не жаловалась. И хозяйство вела, и на двух работах прыгала. Вставала в четыре, ложилась в полночь. Все хотела, чтобы дети мои ни в чем нужды не видели. Да им, я думаю, и нечего обижаться на меня. В пятнадцать лет сына увидела с бутылкой пива - устроила скандал, а сама ночь не уснула: а вдруг повторит судьбу отца? Но Бог миловал, после этого Игорь никогда не выпивал при мне, и нетрезвым я его никогда не видела.

А в семнадцать лет пришла новая напасть: сын влюбился в ветреную пустенькую девчонку. Семья их приезжая, хоть и мать с отцом оба есть, а руки ни к чему приложить не умеют и детей не приучили. В избе грязь, в огороде все заросло бурьяном, а сами куски, считай, собирают. Эта девочка три дня с Игорем гуляет, а потом в райцентр уезжает на неделю в загул. Вот мой сын и решил ее привязать к себе - окольцевать. Сказал мне о женитьбе, как о деле решенном, прямо перед уходом в армию. Я в слезы: <Игорь, милый, да ты только за порог - она с другим упорхнет>. Он уговаривал: <Она, мам, хорошая, только меня злит, чтобы я на ней женился>. Я настояла на своем - никакой свадьбы, никаких росписей - она на него еще и дите повесит. Сын обиделся, уехал с подругой к бабушке в другое село и месяц жил там. И в военкомат пошел от бабушки, и проводы там были. Он ни вечером на проводах, ни днем у военкомата на меня даже не взглянул - все со своей ненаглядной обнимался. Сестра и бабушка стыдили его, а что толку. Я подойду - он отворачивается. Из армии он писал только своей <жене>, бабушке да <другу>. А эта его <жена> и у <друга> пожить после его ухода успела, а потом пошла по рукам. Я написала Игорю, что переживаю о нем, плачу и что мои опасения оправдались: его подруга не тот человек, который будет верной женой. Мне сын не ответил, а бабушке написал, что во всем виновата я - разбила его любовь.

Вот так я потеряла сына. Верю, что одумается, придет из армии, повзрослеет и поймет, что любовь матери нельзя променять ни на какую девочку. Сегодня она любит его, а завтра - соседа.

Т.С.

Шарьинский район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования