Молодежная линия

№13 27 марта 2003


ПОЧТАЛЬОН, БЕГИ, КАК СТРАУС, ИЛИ ПИШИТЕ ПИСЬМА НЕ МЕЛКИМ ПОЧЕРКОМ

В эпоху мобильной и пейджинговой связи, факсов и Интернета писать письма считается уже несколько старомодным. Только вот по мобильнику всего подробно не расскажешь, пейджер вмещает в себя всего несколько предложений, а факсы и Интернет есть далеко не у всех. Остается проверенный способ - письмо. Запечатал в конверт, кинул в почтовый ящик и:

Тут и начинается самое интересное. О судьбе почтовых <сочинений> рядовых граждан нам подробно рассказали в цехе обработки страховой корреспонденции, на участке сортировки.

Через это учреждение проходят письма ( в том числе заказные, а также бандероли, переводы), присланные в Кострому и область со всей России и, в ообщем-то, со всего мира. Сюда же поступает и вся корреспонденция, отправленная костромичами и жителями области в другие города и страны. Два этих нескончаемых потока, сначала один, потом другой каждый день обрабатывают сортировщицы. Дело, на первый взгляд, нехитрое - рассортировать <входящую> и <исходящую> корреспонденцию по месту назначения. Но это как посмотреть: Письма, пришедшие в Кострому, <раскладывают> по почтовым отделениям. А одна улица может относиться к трем, а то и к четырем почтовым отделениям, поэтому сортировщик должен знать костромские улицы вплоть до номеров домов. Если еще учесть, что в час работнику приходится сортировать около двух тысяч писем (а в смене 7 часов!), то работа сахаром не покажется. Письма, адресованные в область, <раскладываются> по районам. Ну, а <исходящая> корреспонденция сортируется по областям, направлениям, международные письма - по аэропортам в Москве, Брянске и т.д.

Бригадир участка - Антонина Алексеевна Разживина работает здесь уже 37 лет. Говорит, раньше, когда <мобил>, факсов и прочей связи и в помине не было, писем было гораздо больше, в день иногда по тонне сортировали. В праздники и вовсе <завал> был. Но работы и сейчас хватает - увеличилось, по сравнению с прошлыми годами, количество заказных писем. Это практически вся служебная переписка, да и частные лица стали частенько отправлять заказные письма - считается, так надежнее, письмо найдет адресата наверняка. Правда, в цехе ко всем письмам относятся очень бережно и прилагают все усилия, чтобы каждое пришло по нужному адресу, хотя иногда это и не так легко. До сих пор некоторые наши сограждане по забывчивости или в тайной надежде, что <письмо и так дойдет> пишут адрес почти по-чеховски - Костромская область, д.Петровка, для Коли. Сортировщику приходится разыскивать, в каком районе эта самая Петровка может быть и отсылать письмо в местное почтовое отделение. А этих Петровок может в нашей губернии штук десять оказаться. И письмо будет <кочевать> из одной деревни в другую в поисках своего адресата. Бывает так, что неправильно указан дом в костромском адресе дом, или улица - снова сортировщикам приходится тратить время на то, чтобы узнать-таки правильный адрес. Если это невозможно, письмо отсылают отправителю, а если обратный адрес на конверте он написать поленился, письмо остается в цехе на хранение. Вдруг нерадивый <писатель> объявится?

Разбираться в почерке в обязанности сортировщика тоже не входит, а приходится. Иногда замысловатые письмена и закорючки расшифровывают всем участком, для особо трудных случаев даже лупа имеется. Это все время и еще раз время, а пачки писем ждут своей очереди на сортировку и оставлять их на <завтра> никак нельзя:

Любят наши граждане на конверте что-нибудь такое написать. Одним, видимо, места в письме не хватает, и на конвертах появляются надписи типа: <Да, забыла сказать, Миша велел тебе обязательно написать ему>, или <Позвоню через неделю вечером> и т.п. Другие изощряются в надписях, предназначенных для почтовых работников: <Лети с приветом, вернись с ответом>, <Лично в руки!>, <Побыстрее, пожалуйста!>, а то и <Почтальон, беги как страус> (приводим дословно). Любовные письма (чаще такие идут из армии и в армию) частенько снабжаются стихами. Встречаются и настоящие оформительские шедевры: солдатики разрисовывают конверты вдоль и поперек, украшая их розами, птичками и т.д., даже портретами любимой. Девушки в ответ <зацеловывают> конверты, чт









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования