Молодежная линия

№12 20 марта 2003


ОЛИМПИАДА ГУБЕРНСКАЯ

13 по 15 марта в поселке Судиславль состоялись первые зимние спортивные игры нашего региона среди городов, районов и вузов.

В соревнованиях приняли участие спортсмены всех городов и районов области. Всего участвовало 33 команды, по 10 человек в каждой. Примечательно, что в соревнованиях принимали участие главы (или их заместители) муниципальных образований и ректоры вузов.

Место проведения игр было выбрано не случайно: Судиславль - родина олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Алевтины Сергеевны Олюниной. В 1972 году на Х Олимпийских играх в японском городе Саппоро она завоевала золотую медаль.

Открытие игр проходило на главной площади поселка. Задолго до начала в центре Судиславля собралось множество людей, чувствовалась торжественная обстановка. После слов приветствия и поздравлений под звуки духового оркестра на площадь вышла колонна участников, возглавляемая Алевтиной Олюниной. Алевтине Сергеевне на празднике была поручена и еще одна почетная роль - зажжение <олимпийского огня>. После того, как огонь был зажжен, под Гимн России был поднят флаг. Поприветствовать участников соревнований на тройке с бубенцами из прошлого приехал сам Судислав со своей Судиславной и дал спортсменам наказ <держать победу>. А тридцать три девушки в нарядных русских сарафанах преподнесли гостям на расшитых рушниках хлеб-соль.

Теперь о соревнованиях. Проходили они по биатлону, полиатлону, бегу на коньках, лыжным гонкам, стрельбе из пневматического оружия, зимнему футболу. Самыми же любопытными были эстафета на санках, конкурс по лазанию на столб, соревнование семейных пар и конкурс художественной самодеятельности. Очень зрелищным было соревнование глав. На рубеже они вели себя не так уверенно, как в своих кабинетах, пожалуй, даже чересчур излишне волновались.

Победителем соревнований стал среди районов Костромской, второе место - у макарьевцев, на третьем - Буйский район. В первенстве городов места распределились так: 1-е - Волгореченск, 2-е - Кострома, 3-е - Шарья. Среди вузов лучшими стали спортсмены КГУ, на 2-м месте - КГТУ и на 3-м - КГСХА.

Юлия Панькова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования