Молодежная линия

№12 20 марта 2003


А Я УЕДУ В ДЕРЕВНЮ К ДЕДУ

Весной шумный и грязный город надоедает, и особенно хочется куда-нибудь в деревню, в глушь и тишину. Правда, слишком далеко мы забираться не стали. Чуть в стороне от трассы Кострома-Галич, прямо у железнодорожного переезда, бьет родник, рядом с которым притулилась деревенька Володино. Здесь останавливается практически каждый проезжающих - набрать кристально чистой воды из источника. Остановились и мы:

Конечно, первым делом я пошла к роднику. Табличка рядом с ним многозначительно гласит: <Берегите природу - источник жизни!>, но этот призыв действует, видимо, не на всех: на уже оттаявшей рядом с источником земле валялись пустые пластиковые бутылки и всякий мусор. Подъехала грузовая машина, водитель захватив из кабины канистру, спустился к роднику, спросив меня: <Ну как, святая вода работает?>. Я поинтересовалась, почему вода святая. Шофер, недолго думая, ответил: <Так чистая же! Для здоровья полезна - как святая вода>. Спорить я не стала, вода на самом деле удивительно прозрачная и приятная на вкус. Отправилась осматривать окрестности. Деревушка оказалась смехотворно мала: с десяток домов вдоль дороги, ни почты, ни школы, не сельской администрации, ни магазинов. Правда, бар в наличии имеется - <У родника>. Напротив родника и построен. Бар меня не заинтересовал, и я пошла <в народ>. Только вот найти этот самый народ оказалось делом непростым. Несколько домов выглядели явно нежилыми, а у других грозно позвякивали цепями собаки. Выбрав домик без <охраны>, я осторожно постучалась. Дверь открыла старушка, которая, подслеповато взглянув на меня, настороженно спросила: "<Чего надо?"

Клавдия Федоровна живет в Володине давно - когда-то вышла замуж за местного парня. Родник, говорит, уже и тогда был - с него брали воду на ферму и конюшню. Кроме этих <учреждений>, где работало довольно много народу, был в деревне колхоз. И домов, и жильцов, конечно, в Володино хватало. Ни школы, ни почты в деревне, правда, и тогда не было. Ходили за 4 км в ближайшее село - Раслово. Да еще за 1,5 км в Березовую рощу, где всегда был магазин.

Сейчас Клавдия Федоровна живет одна. Городские дети, внуки навещают. С этими словами бабуля указала мне на соседские дома, сказав, что там больше про жизнь расскажут.

В <соседних> домах, стоящих крыльцо в крыльцо, меня встретили две недоброго вида собаки. Их лай подхватили еще несколько <сторожей>, на шум из домов вышли жильцы. К одной из них, Татьяне Ивановне, я и зашла в гости. Несмотря на грипп (добралась-таки зараза и до такой деревушки!), моя собеседница держалась бодро и о своем житье-бытье в Володино рассказывала с удовольствием.

Себя она сразу же назвала <дачницей>: на постоянном жительстве в деревне Татьяна Ивановна недавно. Родом она из этого же, Судиславского района, но 30 лет жила и работала в Костроме. Несколько лет назад захотелось сбежать от городской суеты, хотя бы на лето, в какую-нибудь деревню. К тому же внучка подрастала, и ей нужен деревенский воздух. Купили дом в Володино. Татьяна Ивановна осталась на лето, а потом: <Так здесь мне понравилось, дом теплый - решила остаться насовсем. И внучку с собой взяла>. Так вдвоем и живут. Каждую неделю дочь с зятем навещают, да и сами в Кострому наведываются, хотя Татьяна Ивановна говорит, что больше суток в городе ей теперь не вытерпеть. Воды горячей нет, тепла тоже. А тут - печку истопишь, живность накормишь (завела здесь корову, теленка, куриц) - красота! Пока только баньки не хватает, но это дело времени. Маленькая Аня бабушке помогает по дому управляться. Даже в детский сад ходит - ездят каждый день в Раслово, соседское село. Там и магазин, и почта. Вот только в школу все равно в Костроме ходить придется.

С соседями живут дружно, все друг друга знают, да всех и соседей-то раз-два и обчелся. Кроме Клавдии Федоровны, еще пенсионеры, бабушка с дедушкой из местных. Да семья - муж с женой и взрослый сын. Эти соседи, все трое работают в соседнем поселке - за 1,5 км, там, где спецбольница. А недавно появилась в Володино еще одна семья, совсем молодая, с маленьким ребенком.

Зимой в деревне тихо. Только машины проезжают по дороге, да останавли









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования