Молодежная линия

№10 6 марта 2003


НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ (Тест)

Мешает ли вам собственная застенчивость? Перед вами несколько простых житейских ситуаций. Выберите тот вариант решения, который больше вам подходит.

1. Когда вы учились в школе, вам больше нравилось:

А. отвечать у доски;

Б. писать сочинение в классе;

В. решать тесты, где надо было выбирать правильный ответ;

Г. выполнять домашние письменные работы.

2. Первое свидание вы предпочтете провести:

А. на шумной вечеринке, чтобы продемонстрировать себя во всем блеске;

Б. в кафе за столиком на двоих;

В. пригласить возлюбленного к себе домой, так он лучше сможет понять, что вы за человек;

Г. пойти в кино, в театр или на выставку.

3. Когда вы видите на ТВ знаменитую актрису, вы думаете о том

А. как ей удается производить такое сильное впечатление;

Б. кто помог ей пробиться;

В. сколько усилий ей пришлось приложить, чтобы добиться такого потрясающего результата;

Г. чтобы позаимствовать какой-нибудь <фирменный>, особенно эффектный жест.

4. Представьте, что у вас скоро день рождения. Вы:

А. чтобы никого не обидеть, оповещаете всех знакомых. Кроме того, зовете всех, кто позвонил вам с поздравлениями;

Б. тщательно составляете обширный список гостей, учитывая все тонкости взаимоотношений между ними;

В. приглашаете только самых близких;

Г. проводите праздник наедине с собой, обдумывая успехи и неудачи минувшего года.

5. Начальство предложило вам представлять ваш коллектив на городском конкурсе. Однако вы не слишком уверены в своих силах. В этом случае вы:

А. без сомнений принимаете предложение: у вас есть еще немного времени на подготовку, к тому же любой конкурс - это лотерея;

Б. внимательно изучаете предполагаемый состав участников конкурса и взвешиваете свои шансы, только после этого принимаете окончательное решение;

В. соглашаетесь, так как любой выход <на люди> может помочь укрепить свои позиции и получить дополнительный опыт;

Г. отказываетесь, несмотря на уговоры: вы будете участвовать в каких бы то ни было соревнованиях только тогда, когда будете полностью уверены, что выгодно отличаетесь от всех остальных.

Результаты

Если вы чаще выбирали ответы А, быть в центре всеобщего внимания - это ваша стихия. Вы из тех, о ком говорят: <На миру и смерть красна>. Вы активны только в тех сферах, где можно показать себя. Конечно, как и все прочие, вы волнуетесь. Но дух соперничества только подхлестывает ваши способности. Вы никогда не выпустите удачу из рук и действуете порой слишком напористо. Единственное, что может подвести вас, - это излишняя самоуверенность. Вам трудно признать собственные ошибки, а в любой неудаче вы склонны обвинять окружающих.

Если вы чаще выбирали ответы Б, от скромности вы, безусловно, не умрете. Однако демонстрация своих достижений для вас не самоцель, а способ продемонстрировать результаты кропотливой работы. Вы доверяете только мнению специалистов. Вам все равно, что шепчут за вашей спиной приятельницы, если вы уверены, что стрижетесь у лучшего парикмахера в округе. Вы легче раскрываете свои способности в компании, нежели один на один с <врагом>. Поэтому вам лучше удаются свидания, на которые вы захватили с собой подружку. Вы заряжаетесь энергией от доброжелательно настроенных к вам людей и в таких ситуациях просто забываете о смущении.

Если вы чаще выбирали ответы В, вы терпеть не можете ситуаций, когда приходится выставлять себя напоказ. Окружающие считают вас застенчивой, но вы-то знаете, что дело совсем не в этом. Вы стремитесь не к внешним эффектам, а к настоящему совершенству, а оно требует покоя и сосредоточенности. Любое публичное выступление неизбежно сопровождается стрессом и вызывает у вас только раздражение. Попробуйте представить, что вы одни, даже когда вас окружает десяток людей. Поставив эмоциональную преграду между собой и окружением, вы сможете более успешно справляться с волнением.

Если вы чаще выбирали ответы Г, вы очень страдаете от своей застенчивости. Любое публичное выступление, будь то родительское собрание или медосмотр, - для вас сущий кошмар. Вы теряете самообладание от одной мысли о том, что вам придется вступить в контакт с незнакомым человеком. Старинн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования