Молодежная линия

№10 6 марта 2003


МОЙ ИДЕАЛ - БАБУШКА

Привет, <Откровенная страничка>!

Пишет тебе простой парень из села. Я заканчиваю в этом году школу, собираюсь стать военным.

Я хочу вам рассказать про свою бабушку. Не удивляйтесь, пожалуйста. Просто бабушка Вера - это, на мой взгляд, идеал настоящей русской женщины. Ее давно уже нет с нами, но вся наша семья говорит о ней так, словно она вышла на минутку и вот-вот вернется.

Бабушка была удивительной. Она притягивала спокойствием и душевным теплом, мудростью. В 16 лет ее выдали замуж. С нашим дедом Иваном она до свадьбы была едва знакома, но, по деревенским законам, никто ее мнения и не подумал спросить. У деда с бабушкой было 5 детей, когда началась война. Дед ушел на фронт, и всю войну бабушка одна воспитывала сыновей. В середине войны деда отпустили после ранения на побывку. Он вернулся на фронт, а бабушка родила близняшек - девочек. И, как вспоминают родные, ни разу не пожаловалась, не всплакнула, хоть было тяжело, невыносимо. Никогда она не ругалась, никто не слышал, чтобы даже прикрикнула на детей! Но могла посмотреть так, что слова застревали в горле. После войны у деда с бабушкой родилось еще 4 детей. Моя мама была последней, и бабушка родила ее в 46 лет! Умерла баба Вера в 87, пережив деда на 10 лет. До последней минуты не соглашалась перебраться к нам в село. Ухаживала за садом, держала кур. Очень любила цветы, и цветник у ее дома был лучшим в округе. За 2 дня до смерти приехала к нам на рейсовом автобусе, с узелком: <Ну, детки и внуки, пришла проститься. Помирать хочу. Посылайте телеграммы всем, пусть на похороны все дети приедут>. В узелке оказались деньги и вещи, которые баба Вера просила положить в гроб. Мои родители, конечно, руками замахали. Но бабушка, как видно, чувствовала, что путь ее на земле окончен. Ее не стало, и словно огромный кусок души вырвали из всех близких.

И мне не дает покоя мысль: откуда у неграмотной деревенской женщины такая сила и мудрость? Если б найти похожую на бабушку Веру - пошел бы за ней на край света:

М.

Павино.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования