Молодежная линия

№10 6 марта 2003


ЖИЛИ-БЫЛИ МАМА И ПАПА, И БЫЛО У НИХ ВОСЕМЬ СЫНОВЕЙ

Дмитрий, Ярослав, Валерий, Роман, Игорь, Олег, Александр, Сергей - угадайте, какая связь между этими мужскими именами? Раскроем секрет сразу: сия великолепная восьмерка - родные братья. Создатели этого чудесного мужского коллектива - обыкновенные родители и, судя по всему, не обыкновенные люди - Вера Васильевна и Валерий Николаевич Мошковы.

Вера + Валера

Вместе Вера Васильевна и Валерий Николаевич уже больше 30 лет. А начиналось все в 70-х годах, в Костромском медучилище, где студенты Вера и Валера постигали профессию фельдшера. На симпатичного парня из другой группы Вера обратила внимание сразу. Но как первой подойти? Он все-таки старше - после десятого класса в училище поступил, а она - после восьмого. Познакомили их Верины подруги - девчонки из группы Валеры. Знакомство переросло в обычный студенческий роман - прогулки по городу, цветы, кино: После окончания училища Вера уехала на два года работать по распределению в Островский район. Уехала без всякой надежды на дальнейшие отношения с Валерием. Он остался в Костроме, работал в <скорой помощи>, а потом ушел в армию. В Островский район полетели солдатские письма. Вера Васильевна вспоминает: медпункт, где она работала, и почти находились в одном здании, через перегородку. Каждое утро ее ждало очередное письмо от Валеры. Почтальон аккуратно <переправляла> письмо через перегородку. Письма шли каждый день.

Через два года оба вернулись в Кострому - он отслужил, а она отработала положенный срок в деревне. В 1972-м году Вера и Валера поженились.

Везет на мальчиков

Сколько будет детей - не загадывали. Сами они из обычных семей: у Веры Васильевны есть младший брат, а Валерий Николаевич рос вообще без братьев и сестер. Первенцы Мошковы очень хотели девочку. Но когда родился мальчик, расстраиваться не стали - главное, ребенок здоровый. Мечтаний о девочке, правда, не оставили. Но в 1974 году на свет появился второй продолжатель рода Мошковых - Ярослав. В 78-м - Валерий. В 80-м - Рома. В 82-м - Игорь, в 85-м - Олег. Последними, в 89-м году, родились двойняшки Саша и Сережа. Девочку так и не дождались, хотя друзья и родственники что-то высчитывали, как-то гадали - и убеждали Мошковых, что следующая будет точно девчонка. Когда двойняшки еще не родились, врач уверял Веру Васильевну, - <из двух малышей одна наверняка девочка!> Ан нет. <Судьба, видно, на нас рассердилась и решила напоследок <подкинуть> сразу двух мальчишек>, - смеется Вера Васильевна. И нисколько не жалеет, что в семье появилось восемь сыновей. Никогда даже речи не шло - оставлять ребенка или нет: <Сколько, как говорится, Бог дал - столько и родилось>. Подсознательно я всегда знала - детей у меня будет много>.

В мужском коллективе главная - женщина

Восемь мальчишек в доме, по расхожему мнению, равнозначны стихийному бедствию, а женщина среди девяти мужиков (девятый - муж) - обычно представляется несчастной домохозяйкой, жизнь которой - сплошная готовка и стирка. Только вот у Мошковых образ жизни был другой. Во-первых, Вера Васильевна продолжала работать фельдшером на <скорой помощи>, куда устроилась еще до замужества. С очередным ребенком сидела самое большее год. Валерий Николаевич работал сначала в госпитале, потом перешел прапорщиком в Костромскую ракетную дивизию - там зарплата была гораздо больше. Дома сыновья помогали абсолютно во всем. <Мальчишки и <девчоночьи> дела прекрасно могут делать, - говорит Вера Васильевна, - главное тут - не отталкивать. Я стираю - и они рядом что-то пытаются помочь, я готовлю - и им показываю, что и как делать. Пусть сначала они неумело выстирают какую-то вещь или сварят суп, зато потом научатся делать это не хуже мамы>. Подросшие старшие сыновья были неоценимой подмогой - Вера Васильевна могла спокойно уходить на дежурство: знала, что младшие будут вовремя накормлены и уложены спать, пеленки выстираны, а дома будет порядок. А уж когда дома оставался муж, можно было ни за что не беспокоиться. Праздники отмечали весело и дружно. Мальчишки всегда помогали на кухне - сделать салат и что-то испечь для них и сейчас не проблема. Никаких ссор и драк - в семье есть негласное пра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования