Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


КОСТРОМСКОЕ ИСКУССТВО БУДЕТ ДОСТУПНО КАЖДОМУ

<Дрюкс> - под таким названием состоялась 16 февраля очередная акция передвижного клуба <Волна> (группы <9 мая> и уже принимали участие в этом проекте), направленная на сбор средств для создания информационного Internet-портала о музыке в Костроме. Дрюкс - под таким именем известен в костромских музыкальных кругах бас-гитарист группы Андрей Белов. И автор некоторых песен, исполняемых : <Из берегов>, <Пляж>, <Волюшка>, <Я думал это ты>, <Эльфина>:

По врожденной привычке опаздывать, в этот вечер у меня появились все основания думать, что к моменту моего появления в клубе творчества детей и молодежи <Паново>, где проходил концерт одного музыканта, там не обнаружится ни души. Но причина столь дурного жеста с моей стороны была железна (работа - веселые и находчивые школьники шутили в тот же день в другой части нашего города), а желание услышать Андрея Белова в акустике - довольно велико. Короче, как говорит один персонаж современного российского сериала: <Приятно ошибаться в лучшую сторону>. Прихожу - а концерт в самом разгаре.

:Почему-то в маленьком зале так спокойно и по-домашнему уютно. А в принципе, - весело. И никаких агрессорских издержек полигамии интересов, к сожалению, зачастую сопровождающих костромские сейшены живой музыки. Кажется, я уже наблюдала бас-гитариста Дрюкса с акустической гитарой на дружеской вечеринке у знакомых. Но это было давно и не столь долговременно, как сейчас. Теперь он опять же перед друзьями. Зрителей - человек двадцать, только те, кто смог подойти. Хотя предконцертный ажиотаж имел место быть. Дрюкс отвечает на вопросы, много вспоминает, в том числе о том, как 10 лет назад в этом самом зале состоялся первый концерт тогда еще <Вольных стрелков>, а в сущности, их же - . Иногда задает вопрос: <Я вам еще не надоел?> и вдруг делится мыслью, рожденной собственным опытом, что иногда даже хорошая музыка, если ее перебор, может показаться, грубо говоря, нудной. Но никто из присутствующих подобным вопросом и родственными ему идеями, видимо, не задается. Концерт продолжается, и Дрюкс поет даже те песни, которые исполнять не собирался. По сути, Андрей Белов хотел спеть песни неизвестные и мало исполняемые группой (<Вальс>, <Песня для Дрона> и другие, посвященные знакомым), написанные друзьями и даже <арбатскую народную>, сочиненную народом на Арбате и близко понятную студентам филфака.

Идея организации такого мероприятия исходила от непосредственно знающих Дрюкса и его творчество и заинтересованных в создании Internet-сайта людей. Генераторы интернет-идеи (назовем их пока так) немногочисленны, но активны. И возможно уже говорить, что арт-портал в скором времени будет доступен всем желающим, жаждущим ведать делами музыкальными родного города и прочими, к которым слово <арт> применимо. Сейчас сайт почти готов, и в Интернете появляется информация о наших группах: , <9 мая>, <Нулевой меридиан>, <Встречная полоса>, <Оригами>, <Тяжелый нрав>.

Алиса ЛИСС.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования