Молодежная линия

№ 21 17 мая 2001г.


ЗЕМЛЮ ПАХАТЬ - НЕ КЛАДЫ ИСКАТЬ

Как известно, весенний день год кормит. По этой причине горожане-дачники томятся на остановках и в автобусах с рассадой и саженцами, а для деревенских жителей наступила самая <горячая пора> - весенний сев. Убедиться в том, что наши кормильцы-колхозники действительно не знают ни сна ни отдыха разгулявшимися майскими днями, а также для того, чтобы провести один такой денечек с настоящим механизатором, я отправилась в расположенный в самом центре Нейского района совхоз <Солтановский>.

Совхоз <Солтановский> - са-

мый обыкновенный: как и многие другие существует на дотации государства, потихоньку разваливается и ничем особенным не примечателен. Зато замечательны в совхозе люди, которые трудятся на его благо целыми днями, порой даже за бесплатно.

Мне очень хотелось побеседовать хотя бы с одним таким патриотом своей малой родины, поэтому сразу по приезде, а было это в половине восьмого утра, я отправилась в здание правления совхоза, в простонародье именуемое <конторой>. Контора предстала передо мной в виде добротного двухэтажного кирпичного здания. В дверях уныло болтался большой замок. <Все ушли на сев>, - подумала я и уже было расстроилась, но сидевшая на лавочке бабушка пояснила: <Если дилектора ищешь, то он в гараже, напротив, где трактора стоят>. Искала я вовсе не директора, но трактора уже были ближе к моим замыслам. Я пошла в гараж и, как выяснилось, оказалась в нужном месте в самое нужное время: директор проводил у механизаторов планерку. Каждому он давал задание на день: кому, где, сколько вспахать или посеять. Пока шло <совещание>, я ходила по гаражу и рассматривала имеющуюся в наличии технику. Всего во дворе я насчитала девять <стальных коней>. Не густо, конечно, зато все исправные.

Планерка, к моему удивлению, закончилась по-деловому быстро, через пятнадцать минут. Я обратилась к директору с просьбой посодействовать мне в моей работе. Он проводил меня к одному из тракторов с агрегатом-плугом. И познакомил с молодым пахарем. Провести целый рабочий день мне предстояло с двадцатипятилетним передовиком совхоза Геннадием Наплавковым. Сразу молодой тракторист заметил:

- Хорошо, что вы сегодня пришли. В предыдущие дни меня бы здесь не застали, я в поле в шесть утра выезжал.

- Но ведь почти всю неделю праздничные дни были?! - удивилась я.

- Во время страды, - улыбнулся Гена, - у нас ни праздников, ни выходных не бывает.

Итак, рабочий день механиза-

тора начался с небольшого техосмотра. Ему в общей сложности были посвящены полчаса. Тракторист осмотрел свой <Беларусь> и покрутил непонятные мне винтики-шпунтики своей машины. Наконец ее двигатель слишком громко для непривычного уха взревел. Я вслед за Геннадием забираюсь по высоким ступенькам в кабину и занимаю место чуть позади него. Поехали!

- Сейчас заправимся, - объясняет Геннадий, - а потом и в поле.

После того как в бак было залито огромное (как мне показалось) количество топлива, мы выезжаем на асфальтовое шоссе. Чтобы добраться до поля, нам предстоит проделать по нему путь в несколько километров. В колонне из трех тракторов мы едем последними. Все три стальных коня будут пахать сегодня одно поле, общая площадь которого составляет двенадцать гектаров.

В тракторе шумно. С непривычки я не знаю, за что держаться, и на каждом ухабе подпрыгиваю чуть ли не до потолка. Геннадий смеется:

- Это еще что, вот сейчас будем пахать...

Асфальтовая дорога заканчива-

ется, начинается грунтовая. Ее конец теряется где-то в поле, которое мы пересекаем. Наконец, впереди показывается пашня. Она похожа издалека на большой темный лоскут, брошенный среди зеленых, простирающихся до горизонта полей. Здесь работали вчера и вспахали почти треть пашни. Сегодня нужно продолжать.

Первую борозду прокладывает первый добравшийся до пашни трактор, за ним следуют остальные. Длина поля, на котором предстоит работать весь день, - почти километр. Проложить первую борозду более-менее ровной мне кажется невозможным. Но пахари уже приспособились и делают это с легкостью - не первый год отмеряют пространство.

Трактор идет легко. Я, обернувшись, смотрю в заднее стекло. Мне хорошо видно, как пл









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования