Молодежная линия

№ 20 10 мая 2001 г.


МЫ ДОЛГОЕ ЭХО ДРУГ ДРУГА

1 мая 2001 года Лазарь Зельманович и Анастасия Феофановна Бейлин отметили 57-летие совместной жизни. За плечами у супругов золотая свадьба, впереди - бриллиантовая. А познакомились молодой военный и старшая медсестра на фронте в грозном 1943 году. Их чувства прошли испытание войной - самое жестокое испытание. Но ото всех бед и несчастий их хранила любовь. Та самая любовь, над которой не властны ни время, ни расстояния.

первая встреча

- Как вы думаете, ваша встреча была предрешена судьбой?

Лазарь Зельманович: Конечно. Мы с Настей могли еще в начале войны встретиться. После окончания Киевского артиллерийского училища меня направили в Кострому, а из Костромы - в Песочное. Это было в апреле 1942 года. Настя тогда тоже была в Песочном, до этого она закончила курсы медсестер и ждала отправки на фронт. Говорят, мы даже танцевали вместе, но я почему-то Настю не запомнил. Потом из Сибири прибыла 78-я дивизия. Часть солдат и офицеров отправили на фронт, а нас, оставшихся, в Подольск. Там формировалась 273-я стрелковая Бежицкая краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия.

- И когда же вы познакомились с Анастасией Феофановной по-настоящему?

Л.З.: В 1943 году. После победы в Сталинградской битве был организован торжественный вечер, на который пригласили особо отличившихся. Под Сталинградом был конный разъезд, там поставили огромную брезентовую палатку из медсанбата. Внутри нее накрыли столы, приготовили праздничный ужин.

Анастасия Феофановна: Нас, девчат из медсанбата, тоже пригласили на вечер. Сначала была торжественная часть, награждение, потом ужин и танцы под духовой оркестр нашей дивизии. А по краешкам палатки стояли такие низенькие скамейки, все уже танцевать начали, как вдруг меня окликает незнакомый парень: <Девушка, посидите рядом со мной>. Мы с ним познакомились, потанцевали немного - Лазарь Зельманович прекрасно танцевал вальс, посидели на скамеечке рука в руку и расстались.

- Запала в сердце первая встреча?

А.Ф.: Он мне понравился. Я еще подружке своей тогда сказала: <Я на танцах с таким хорошим парнем познакомилась>. Запомнился он мне. И как не запомниться: парень скромный, хороший, воспитанный...

Л.З.: Мне Настя тоже сразу приглянулась. Смотрю, девушка симпатичная, голубоглазая, к тому же веселая, жизнерадостная.

- Посидели вы на лавочке и распрощались. А где же встретились вновь?

Л.З.: В Барсуках Тульской области. Из Сталинграда наша дивизия перебазировалась туда, а так как медсанбат все время следовал за дивизией, он разместился поблизости, в Плеханове. И там мы с Настей часто встречались. Потом медсанбат подготовил для нас концерт художественной самодеятельности. Настя тоже выступала: пела и танцевала гопак. Когда она выходила на сцену, девчонки, ее подружки, считали у меня пульс, проверяли, как сердце бьется - по-обычному или учащеннее. Я, когда видел Настю, волноваться начинал, а девчонки все хохотали.

А.Ф.: Потом мы отправились с выступлением на армейскую самодеятельность и должны были ехать на фронтовую. Но тут пришло сообщение, что немец пошел в наступление, и все поездки отменили. Нам пришлось расстаться в Барсуках в августе и встретились вновь мы только в феврале уже на территории Белоруссии.

- Наверное, считали дни до новой встречи?

- Мы письма друг другу писали, передавали весточки, узнавали от других, как живы-здоровы...

А вокруг была война. И над красивыми, молодыми и влюбленными не раз нависала реальная угроза потерять друг друга навсегда.

НА ВОЛОСОК ОТ СМЕРТИ

Л.З.: Наша дивизия разместилась в Черковичах, это в Белоруссии. Было 23 февраля 1944 года. Мы собрались у нас в блиндаже отметить праздник. Устроили небольшой ужин, посидели, выпили, поговорили, и к вечеру все разошлись, а Настя осталась. В шесть вечера меня вызвали в штаб полка для получения приказа о наступлении. Я сел на лошадь, взял с собой адъютанта и к штабу, а до него два километра. Только прибыл в штаб, слышу, на том месте, где наш блиндаж, страшный гул. Звоню туда, телефон не отвечает. А Настя там одна, и только солдатик еще молоденький в траншее. Я быстрее назад. Приезжаю, а солдат испугался, удрал, траншею за









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования