Молодежная линия

№ 13 22 марта 2001 г.


Ваше первое свидание

Психологи считают, что знаменитая любовь "с первого взгляда", возникает в течение тридцати-сорока секунд -- иногда даже до первого произнесенного слова. Одежда, походка, улыбка, жест убеждают девушку, что парень "свой", что его можно не опасаться, -- и она готова продолжить отношения.

Итак, первый барьер взят. Ты заговорил с девушкой -- на улице или, скажем, в перерывах между занятиями -- и она с ходу не отвергла тебя. Обменявшись с ней взглядами и ничего не значащими репликами, ты чувствуешь, что не прочь продолжить знакомство. Многое в этом продолжении будет зависеть от твоих дальнейших действий.

1. Если в ответ на твою просьбу она, не моргнув глазом, дает телефон, позвони ей в течение двух-трех дней.

2. Если ты позвонил, но не застал девушку дома, не оставляй ей на автоответчике остроумные сообщения. Лучше перезвони. Если же она взяла трубку, будь поконкретнее. Вместо вразумительного "Увидимся на днях" лучше задай конкретный вопрос: "Ты свободна завтра вечером?". Если она ответит утвердительно, ты должен, говоря военным языком, развить успех.

3. Вопрос вопросов: куда ее пригласить? Не заставляй решать это саму девушку. Дай ей понять, что она имеет дело с уверенным в себе молодым человеком. Если ты предлагаешь пригласить ее "на ужин, заранее подумай, куда вам лучше отправиться. Важна не только "кормежка", но и атмосфера. Обязательно заготовь запасной вариант -- на случай, если она вдруг произнесет нечто вроде: "О Господи, а почему именно это кафе?"

4. На первый раз лучше всего пригласить ее туда, где она будет чувствовать себя в безопасности. Исключи кино и прочие мало освещенные места, не говоря уже о ресторанах с отдельными кабинетами. Поначалу лучше "плавать в открытом море", среди других людей. Поверь, так вы оба будете чувствовать себя комфортнее.

5. Свидание назначено. На нем тебе надо выглядеть наилучшим образом. Но не переусердствуй. На первый раз оставь-ка дома и рваные джинсы, и парадный костюм с галстуком.

6. О чем говорить? Раз основная цель вашей встречи

-- познакомиться, постарайся тактично разузнать, что за человек перед тобой. Тем более, что любому (а уж девушке особенно) приятно оказаться в центре внимания, поговорить о себе и почувствовать искренний интерес к собственной персоне со стороны собеседника. Не заводи разговор о политике и не затрагивай сугубо личные темы вроде ушедшей любви, проблем со здоровьем и прочих неприятностей. Вряд ли это будет ей интересно, а вот настроение испортит наверняка.

7. Парочка комплиментов каши не испортит. Лучше всего сказать девушке что-то оригинальное и вместе с тем сдержанное, но чтобы не поставить ее при этом в неловкое положение.

8. Если ужин и разговор прошли как надо, можешь предложить ей продолжить вечер, -- к примеру, посидеть еще в баре. Но не торопи события, избегай чрезмерной близости: если вечер удался, позволительно едва-едва дотронуться до ее волос, коснуться руки или щеки. А когда настанет пора прощаться, самое большее, что можно себе позволить, -- это чмокнуть ее в щечку. Не предпринимай рискованных маневров.

9. Выдержи паузу хотя бы в пару дней, прежде чем снова звонить ей и договариваться о новой встрече. Излишняя поспешность, как и слишком длинная пауза, себя не оправдывает.

10. Поцеловать или не поцеловать -- вот в чем вопрос? Судя по тому, что говорят сами девушки, если второе свидание прошло успешно, то поцелуй вполне уместен. Но если партнерша держится настороженно, не форсируй ситуацию. Терпение, терпение и еще раз терпение.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования