Молодежная линия

№ 13 22 марта 2001 г.


Предчувствие любви

С детства у меня было множество разных комплексов. Мне не нравилось в себе все: лицо, фигура, манера говорить, одеваться, смеяться. Я сторонилась людей, старалась не бывать в больших компаниях, т.к. считала себя совершенно неинтересным человеком и постоянно боялась сказать что-нибудь не то. Большую часть времени я проводила дома, уходила в себя и читала, читала, читала. Ужасно много, до боли в глазах. Книжный мир заменял мне реальность. В моей жизни ничего не происходило. Она стояла на месте, как гнилая вода. А так хотелось красивой любви, праздника, новых впечатлений. Таких же, как в книгах. Я все ждала: вот появится добрая фея, взмахнет волшебной палочкой, и все изменится в один миг. Будут и бал, и принц на белом коне, и сказочное королевство.

И вот как-то весной я влюбилась. Вот уж никак не ожидала от себя такого. Его звали Алексей. Мы были знакомы давно, но никогда не обращали друг на друга особого внимания. Я встречала Лешу довольно часто, но не ждала этих встреч и не радовалась им, как все влюбленные. Я относилась к ним, как к чему-то обыденному. И вот... Я хорошо помню тот день. Погода была отвратительная. Шел дождь. С крыш лились настоящие водопады, асфальт усеяли лужи грязи и воды. С утра у меня было прескверное настроение. Еще бы: пальто промокло, ботинки хлюпали, волосы выправились из-под шарфа, накинутого на голову и прилипли к лицу. Вот в таком жалком виде я зашла в студенческую столовую, чтобы согреться горячим чаем. Я стояла у раздачи, когда меня окрикнули сзади. Я обернулась. Это был Алексей. Как обычно приветливый, улыбчивый, беззаботный.

Он почувствовал мое настроение и попытался меня развеселить анекдотами и смешными историями. Я слушала его, смеялась и неожиданно поняла, что готова слушать всю жизнь, смотреть в эти ясные серые глаза. Наверное, со стороны я выглядела странно, потому что Алексей спросил: "Что с тобой?" "Ничего особенного", -- ответила я, а про себя подумала: "Просто я, кажется, в тебя влюбилась".

А потом мы пошли к остановке, хлюпая по лужам, но я уже не замечала слякоти и грязи. Лужи казались голубыми и теплыми, голые деревья покрылись листвою, вместо холодного ветра веял легкий теплый ветерок. Мне на глаза словно надели розовые очки.

С того дня я уже не могла обходиться без этого человека. Встреча с ним поднимала мне настроение на целый день. Мне достаточно было лишь услышать его бархатный голос, увидеть его улыбку. Он изучал английский. И я тоже увлеклась английским. Он замечательно пел и играл на гитаре, я скопила денег на гитару, записалась на курсы и научилась играть. Я перекрасила волосы, нашила новых нарядов, занялась аэробикой. Жизнь наполнилась смыслом. Моей волшебной феей стал Алексей. Только он сам ничего не знал об этом. Я смотрела на него восторженными глазами, считала его удивительно талантливым и воображала себя хранительницей этого таланта. Я благодарила судьбу за встречу с этим драгоценным человеком и ночами плакала от счастья. Друзья и родители дивились произошедшей со мной перемене и засыпали меня вопросами. А я смеялась в ответ и никому не собиралась выдавать свою тайну. Весна цвела, душа пела, мир вокруг искрился радостью. Как же может изменить жизнь появление в ней одного-единственного человека!

Но меня ждало скорое разочарование. Все произошло просто и буднично. Летом я уехала к бабушке, а когда вернулась, подруги сказали, что Алексей вместе с семьей переехал в другой город. По семейным обстоятельствам. Мир тут же потускнел, краски поблекли, музыка души оборвалась...

Погас мой свет в окошке. Осталась лишь память,

фотографии, его голос на магнитофонной кассете и мое чудесное перерождение. Отныне весной я рождаюсь вновь и не переношу осень. Потому что осень отняла у меня любимого.

ОКСАНА Н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования