Молодежная линия

№ 18 26 апреля 2001 г


Фестиваль: <СИНЕМА, СИНЕМА...>

С 17 по 21 апреля в Костроме с успехом прошел международный правозащитный кинофестиваль <Сталкер>. Его начиная с 1995 года проводят союз кинематографистов России, Гильдии кинорежиссеров России, Московская гильдия актеров театра и кино. Поддержку фестивалю оказывает некоммерческая благотворительная организация Фонд Форда. А на костромской земле провести фестиваль помогла областная администрация. Кострома была выбрана для проведения фестиваля без каких-либо особых на то причин.

Пять дней фестиваль собирал переполненные залы в трех кинотеатрах Костромы. Только в первые два дня их посетили восемь тысяч человек. Бесплатно зрители могли посмотреть игровые, документальные фильмы, фильмы-сказки для детей. Все они отвечают правозащитной тематике кинофестиваля. Многие, такие как <Русский бунт>, <Истинные происшествия>, были показаны на экране впервые.

Для того чтобы пообщаться с костромскими зрителями и представить им свой последний фильм <Звездочка моя ненаглядная>, из Санкт-Петербурга приезжал режиссер Сергей Микаэлян. Он известен любителям кино по фильмам <Вдовы>, <Рейс 222>, <Иду на грозу>. <Звездочка моя ненаглядная> стала удачным завершающим аккордом фестиваля и была показана перед его закрытием. Это фильм о молодом парне, вернувшемся с чеченской войны без обеих ног, о горе матерей, теряющих своих сыновей, о чувстве долга и, конечно, о любви. Сергей Микаэлян рассказал о сложных, длившихся четыре года съемках фильма и ответил на все вопросы буквально влюбившихся в его картину костромских зрителей.

Кинофестиваль <Сталкер> стал ярким и праздничным событием и, к радости всех киноманов города, оставил нам свое эхо. Генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов объявил об образовании киноклуба на базе кинотеатра <Волга> и внес в дело первый вклад: подарил молодому клубу видеокассеты с фильмами лучших российских режиссеров.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования